ЕСПЧ. Фото: ruspb.info
  • 07-02-2013 (20:04)

Исключенный председатель студсовета подал жалобу в ЕСПЧ

update: 07-02-2013 (20:35)

Лидер независимого студсовета СПбГУ и председатель студсовета филфака Виктор Воробьев, отчисленный с последнего курса, подал жалобу в ЕСПЧ. Об этом он рассказал 6 февраля в интервью IUni.Ru.

После того как его отчислили из-за проваленного экзамена, Воробьев сообщил ректору вуза, что экзамен был несправедливым. 

В ответ на это преподаватель, принимавшая экзамен, подала на студента в суд и выиграла дело — он должен выплатить ей 30 тысяч рублей компенсации.

Воробьев заявил, что сразу же захотел обжаловать это решение суда и в России, и в Европе. "Важна свобода слова и мнений, которой я в этом случае лишен", — отметил экс-студент.

Смотрите также
НОВОСТИ

Жалобу в ЕСПЧ от имени Воробьева подал адвокат Алексей Навальный.

Навальный считает, что информация, содержащаяся в обращении к ректору СПбГУ, является личным мнением студента, а гражданская ответственность в виде компенсации оппонентке 30 тысяч рублей — вмешательством в его право на распространение собственного мнения.

Воробьев добавил, что если он проиграет кассацию в президиуме горсуда, то будет подавать надзорную жалобу в Верховный суд. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела