Илья Гущин, новый узник 6-го мая, пока остается в ИВС на Петровке, 38. Нам пришлось изрядно подождать: он был на встрече с адвокатом. Мы походили по камерам, опросили сидельцев, потом выпили чаю с встретившим нас офицером, скрасив ожидание беседой.

Наконец вернулся Гущин. Он сидит в камере на троих. Три кровати, расположенные близко друг к другу, у Ильи — средняя. Соседи у него не то чтоб очень. Один — подозреваемый по убийству, другой — по похищению человека.

Один мечтательно говорит: кормят нормально, да вот картошечки бы побольше давали... Передач нет: брат сюда не едет, тут в центре пробки. Реснички на окне, не пропускающие солнечного света (сколько мы уже с ними боремся). Среднего качества матрасы и подушки.

Илья невесел, хоть улыбается. Говорит, несмотря ни на что, надеялся на другое решение суда. Хоть это дело такое, что надеяться не приходилось. О деле своем не распространяется, как я поняла — по наставлению адвоката. Что не мудрено: он нас не знает. На вопрос, не оказывалось ли на него давление, говорит, что были некие минусы, но за деталями просит обращаться к своему адвокату, дает его телефон.

Говорит, что съемку с его участием ему показывали. Некачественная съемка. Сам себя определяет как члена незарегистрированной национал-демократической партии. Интересуется: вы не любите националистов? Но мы из националистических — самая демократическая партия.

Передачу ему на первое время с вещами и продуктами передали. Я обещаю ему помощь со стороны комитета 6 мая. Ну и поддержку ОНК, разумеется. Пока непонятно, в какой СИЗО его отправят. Скорей всего, в первый или во второй. Ну что ж, будем звонить узнавать.

Вот приветы я забыла передать, еще передам. Вообще очень симпатичный парень. Так жаль..

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены