Молдовский банк Banca de Economii. Фото: allmoldova.com
  • 11-02-2013 (10:35)

Власти Молдавии начали расследование хищений из бюджета, обнаруженных Магнитским

update: 11-02-2013 (11:39)

Власти Молдавии начали расследование легализации через банковскую систему страны  денег, похищенных из российского бюджета. Об этом 7 февраля сообщило издание EU Observer.

Об обнаружении в молдавском Banca de Economii счетов, через которые могли быть проведены средства, сообщили юристы Hermitage Capital, чей покойный аудитор Сергей Магнитский вскрыл хищения. В жалобе фонд указал на подозрительные транзакции в сумме около 53 млн долларов.

В Национальном антикоррупционном центре Молдавии уточнили, что никакие счета в рамках расследования не замораживались. Сообщается, что премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил о своем намерении следить за ходом расследования.

"Молдова была выбрана преступным синдикатом, похищавшим средства из российской казны и ответственным за арест и гибель Сергея Магнитского, в качестве транзитного пункта. Оттуда средства переводились в другие страны", — говорится в пресс-релизе Hermitage Capital, поступившем в Каспаров.Ru 11 февраля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что украденные из бюджета России 135 млн долларов, о которых говорил Магнитский, были "распределены" по восьми зарубежным странам. Расследование уже начали власти Австрии, Кипра, Эстонии, Латвии, Литвы и Швейцарии.

Юрист фонда Hermitage Capital, обнаруживший хищения, был обвинен в уклонении от уплаты налогов и скончался в СИЗО в 2009 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности