Большой город состоит из множества маленьких глупостей. Некоторые из глупостей настолько въедаются в образ жизни, что горожане даже хотели бы, чтобы эти глупости строились, возводились и становились большими.

Одна из таких глупостей — дача и квартира.

Не бросайтесь сразу на меня с кулаками, а просто подумайте. Вначале человек (если ему не упало на голову наследство) копит на квартиру и с помощью беспощадной ипотеки хоть как-то устраивает свое семейное гнездышко.

Ради того, чтобы человеку было где жить, застроили поле или сквер или парк. Горожанин хочет вселиться хотя бы куда-нибудь, так что пока что не слишком смотрит на окружающую обстановку.

И вот он вселился в каменную пустыню. Вокруг еще несколько таких же домов-муравейников. Вроде держался неподалеку небольшой скверик, но деревья спилили и на его месте поставили модульный храм.

А гнездышко-то семейным было. Детки появились. И каждый день жена пытается ходить с коляской полчаса до хотя бы какой-то зелени. А по выходным уже всей семьей те же полчаса или час едет куда-нибудь в зелень. Нельзя ж совсем без природы. В такие дни семья уже задумывается о даче.

Через какое-то время взамен того же леса или поля появляется дача. Но все же лес там поцелее и речка почище, так что по выходным и особенно на каникулах — дача дает хоть какой-то отдых от пустыни-города. И вот тут начинаются вопросы.

Почему же человек не может жить в городе, зачем тратит время на поездку загород? И равно вопрос, почему бы ему не жить на даче?

Зачем ему квартира в душном городе? Горожане меньше бы хотели возводить дачи, если бы в городе было достаточно мест для хорошего отдыха, в том числе и на природе, если бы сами дома были психологически более комфортными. И наоборот, если бы были скоростные дороги, люди жили бы на дачах, успевая на работу или учебу в город, а заодно и не вырубая зелень в большом городе.

Сейчас одному человеку в мегаполисе для комфортной жизни нужна и квартира и дача. А могло бы хватить и квартиры (или дачи). Смотрите, мы бы могли сэкономить площадь одной квартиры (для многоэтажных домов конечно надо вносить поправки) или дачи для зелени, для отдыха, для удобной городской среды. Да и дешевле это — одно удобное место для жилья вместо двух.

В последнее время очень много говорится о строительстве новых дорог в Москве. Это важная тема, однако давайте в принципе подумаем — а зачем человеку дорога? Он едет на работу, он отвозит детей в школу или детский сад, ходит в магазины, посещает медучреждения и госучреждения, отдыхает.

Можем ли мы сократить вот все эти перемещения и сократить нагрузку на дороги? Конечно! Какие-то шаги можно сделать быстро, а на какие-то понадобятся десятилетия. Я бы не хотел сейчас перечислять все примеры, но каждый и сам мог бы просчитать, сколько ненужных поездок мы делаем в день и насколько было бы удобнее, если бы рядом с домом были семейные медцентры, а документы из госучреждений мы получали бы по почте (быстрой почте, разумеется).

Не все коллеги-экоактивисты разделяют мою мысль о том, что мегаполисам нужны высокоскоростные железнодорожные и автодороги. Я же вижу в них возможность для сохранения зеленых территорий и внутри больших городов и рядом с ними. Пора на город смотреть не только как на совокупность зданий.

Я искренне не понимаю, почему мы можем всерьез застраивать зеленые территории, но не допускаем мысли о том, чтобы сносить промзоны и создавать на их месте парки.

Сегодня все более безумной кажется московская затея со сносом хрущевок. Районы пятиэтажек очень комфортные для жизни. Там много зелени, уютные дворики, хорошие скверы, тишина.

Если даже допустить, что дома сами устарели, их надо было застраивать такими же пятиэтажками. Кажется разумным строить дороги ради дорог. Но куда мудрее создать вокруг домов такую среду, в которой человеку не так уж далеко надо перемещаться. Если рядом с домом поликлиника (или семейный медцентр), школа, детсад, парк, место для выгула собак, место для купания, место для рыбалки, беговые дорожки, спортплощадка, парикмахерская, кинотеатр, магазинчики, кафе, если человек сможет в своем районе начать бизнес — зачем так уж далеко уезжать?

А пока что мы живем в мире, где вырубают парки, чтобы строить дороги, по которым люди будут ездить к далеким паркам, т.к. парки рядом с домом вырубили. Может, перестанем строить глупости?

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены