Дмитрий Аграновский. Фото с сайта russianamerica.com
  • 11-02-2013 (15:33)

Московского адвоката Развозжаева вызвали в Иркутск на его допрос

update: 11-02-2013 (21:18)

Адвоката оппозиционера Леонида Развозжаева Дмитрия Аграновского вызвали из Москвы в Иркутск для того, чтобы допросить подзащитного в его присутствии. Об этом Аграновский рассказал Каспаров.Ru 11 февраля.

Адвокату позвонили из СК с предложением приехать в Иркутск "для произведения следственных действий". Встречу адвоката со следователем назначили уже на 12 февраля. "Конечно, я поеду, но не уверен, что завтра буду в Иркутске. Я сообщил об этом в телефонном разговоре, но пока альтернативных предложений не поступало", — пояснил Аграновский. Он разъяснил, что согласно закону его приезда следователи обязаны ждать до пяти суток.

Интересно, что звонивший следователь так и не смог ответить защитнику, на каком основании допрос будет производиться в Иркутске, ведь "местное" дело оппозиционера уже закрыто. Он адресовал Аграновского к руководству. Тот уже направил запрос по поводу законности вызова.

6 мая
По теме
НОВОСТИ

В Иркутск приехал руководитель следственной группы по "болотному делу" Рустам Габдулин. Защитники предположили, что против оппозиционера могли применить насилие.

По словам Аграновского, местный адвокат Дмитрий Дмитриев поведал ему, что Развозжаев пожаловался на угрозы. Перед допросом к нему в камеру пришел "вор в законе" Владимир Тюрин, который угрожал оппозиционеру смертью в том случае, если он не даст признательных показаний. "После этого он, видимо, согласился на показания, и приехал Габдулин, но потом что-то не заладилось, поэтому вызвали меня", — сказал адвокат. При этом у самого Аграновского никакой информации о возможных угрозах нет.

Между тем иркутский адвокат Развозжаева Вячеслав Иванец написал в "Твиттере", что второй защитник Дмитрий Дмитриев убедил оппозиционера не давать показаний до приезда Аграновского. Также юрист сообщил, что Адвокатская палата Иркутской области запретила ему идти на допрос в качестве свидетеля.

Ранее Аграновский написал, что иркутских защитников Развозжаева по очереди стали вызывать на допросы. Дмитриев уже прошел эту процедуру. По некоторым данным, защитников хотят отстранить от дела.

Защитники уже застраховали жизнь подзащитного. Сам Развозжаев незадолго до задержания подготовил письмо на случай своей смерти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года