Колония. Фото: fwnews.ru
  • 12-02-2013 (10:03)

В Мордовии сотрудник колонии передавал наркотики заключенным

update: 12-02-2013 (10:12)

СУ СКР по Республике Мордовии (РМ) возбудило уголовное дело в отношении 23-летнего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии ИК-17 УФСИН России по РМ. Инспектор за деньги передавал наркотики заключенным, сообщил 12 февраля корреспондент Каспарова Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР.

По версии следствия, инспектор 17 января 2013 года в поселке Озерный Зубово-Полянского района получил у неустановленных лиц 19,8 грамма марихуаны с целью передать ее за деньги осужденному, отбывающему наказание в колонии. Но раньше, чем ему удалось это сделать, он был задержан сотрудниками оперативных служб.

Дело возбуждено за пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Заметим, что преступления в системе УФСИН Мордовии носят массовый характер. Так, в мае 2012 года заместитель начальника ИК-1 полковник внутренней службы был уличен в том, что оформил гуманитарную помощь как покупку и присвоил деньги. В марте 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного оперативного отдела ИК-12, который

По теме
Путь республики
Смотрите также
НОВОСТИ

за деньги передал в колонию сотовые телефоны.

Сотрудники УФСИН и надзирающей за ним прокуратуры вымогают деньги за составление документов на условно-досрочное освобождение (УДО). Так, помощник дубравного прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях получил 180 тысяч рублей за содействие в УДО. В 2011 году за аналогичные действия возбуждено уголовное дело в отношении начальника оперативного отдела ИК-7, в декабре 2010 года — в отношении заместителя начальника ИК-4. В апреле 2009 года был приговорен к трем годам условного наказания начальник рузаевского СИЗО, который

за деньги содействовал необоснованному УДО осужденных. Один из освобожденных по УДО после выхода из колонии совершил убийство.

Напомним, что в УФСИН Мордовии входят 17 колоний (практически всех установленных законом режимов содержания), три следственных изолятора и 25 уголовно-исполнительных инспекций.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина