За год до олимпийских игр в среде политиков, правозащитников и особенно экоактивистов развернулась дискуссия о том, как относиться к олимпиаде в Сочи. Точнее, отношение у всех одинаково негативное, но вот что же делать с этими играми — тут идет разделение. Одни предлагают бойкотировать игры, другие против бойкота.

Рискую выступить белой вороной и предложить третий путь — мы должны принять активное участие в олимпиаде.

Для начала — немного по истории вопроса. Еще на стадии заявки экологи выступали против того, чтобы Сочи включали как город-участник от России. В частности, Экологическая вахта по Северному Кавказу предупреждала о негативных последствиях этого выбора. Их не услышали и выбор был сделан. Далее можно вспомнить доклад Владимира Милова и Бориса Немцова "Сочи и Олимпиада":

Авторы еще несколько лет назад описывали экологический ущерб, который наносится и будет наноситься олимпийской стройкой.

Мы помним серию протестов экологов против уничтожения охраняемых природных территорий, загрязнения Черного моря, уничтожения лесов, пляжей, целых экосистем.
Мы помним как жестоко обходились с насильно выселяемыми жителями Сочи и окрестностей.

Особенно важно вспомнить, что протестующие сталкивались не просто с противодействием властей, но с избиениями, задержаниями, арестами, сфабрикованными уголовными делами. Вся силовая машина подавления была брошена на тех, кто боролся за природу своего края.

На днях появилось заявление Экологической вахты по Северному Кавказу, которое я разместил в свой блог:

Местные экоактивисты указывают на серьезные нарушения принципов олимпийской хартии в подготовке олимпиады.

Итак, что же нам делать с такой олимпиадой? Вот мои мысли.

1. Спорт и экология  союзники

И спорт и экология — это пропаганда здорового образа жизни, здравого отношения к ней. Трудно заниматься спортом посреди смога. И парк приятен тем, что там можно совершить утреннюю пробежку.

Олимпийское движение — сама идея его, созвучны экологическому мышлению, в котором нет места войнам, разрушению и есть место созиданию, сотрудничеству. Да, есть коммерческий спорт с его перегибами, но олимпиады и спортсмены вдохновляют миллионы детей (да и взрослых) по всему миру играть в футбол, баскетбол, хоккей, бегать, плавать, кататься на лыжах.

Сама же олимпиада — мощный образ того, что люди разных культур, разных политических систем могут встречаться вместе и играть по одним правилам, на равных. Олимпиада — образ мира, срез многообразия нашей планеты.

Наверное коррупционерам хотелось бы, чтобы экологи и спортсмены столкнулись друг с другом, а не стали союзниками в борьбе с коррупцией, политическим насилием и разрушением окружающей среды.
Спортсмены, тренеры, болельщики, участники олимпиады - наши союзники и наши единомышленники.

2. Олимпиада  трибуна здравого смысла

Все сказанное выше не означает, что надо молчать о том, что творится вокруг олимпиады в Сочи. Наоборот. Олимпиада — хорошая возможность поднять вопросы и местные - ситуация с давлением на экоактивистов, разрушение природных территорий, и глобальные — смысл олимпийского движения и цена, которую платят страны за проведение игр.

Власти слишком рьяно взявшиеся расправляться с местными экологами, должны остыть, взять себя в руки и сдать назад. Каждая история расправы, возбуждения уголовного дела обязательно будет донесена до лица мирового сообщества. Также властям пора осадить тех, кто разрушает природу. Нужно найти средства и не пожалеть их для снижения урона для природы Сочи, перейти к полномасштабному сотрудничеству с экологами, чтобы где это еще возможно сохранить зеленые территории.

Внутри страны — надо добиваться отставки всех лиц, причастных к варварскому строительству и разрушению природы. Напомню, что в Уголовном кодексе России есть статья об экоциде — 358-я статья Уголовного кодекса РФ. Признаки этого преступления в Сочи присутствуют.

Вовне — добиваться отставки руководства Олимпийского комитета, допустившего экологическую катастрофу. У международных спортивных структур были доклады экологических организаций, трубивших о серьезных нарушениях — все эти доклады по сути были проигнорированы.

Важно уже сегодня извлечь уроки на будущее и не поощрять проведение олимпиад такой ценой для местных экосистем.

Если мы будем бойкотировать олимпиаду — нас не услышат. Наоборот, надо быть ее участниками и напоминать о сути олимпийского движения именно там, где олимпиады проводятся.

Завершу текст цитатами из Олимпийской хартии

...Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, воспитательной ценности хорошего примера, социальной ответственности и на уважении к всеобщим основным этическим принципам...

Роль МОК заключается в том, чтобы:
....поощрять и поддерживать ответственный подход к проблемам охраны окружающей среды, способствовать экологически устойчивому развитию спорта и требовать, чтобы Олимпийские игры проводились в соответствии с этими принципами.


Хотелось бы, чтобы МОК не забывал о том, что написано в Олимпийской хартии.

Экологи не против олимпиад. Просто не надо олимпиадой считать то, что олимпийским принципам не соответствует.
 

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены