Планы застройки Селятина. Фото из блога oleg-kozyrev.livejournal.com
  • 12-02-2013 (17:54)

Наро-Фоминский суд оштрафовал на 50 тысяч защитницу Селятинского леса

update: 12-02-2013 (18:14)

Наро-Фоминский суд рассмотрел 12 февраля заявление ОАО "Трест Гидромонтаж" в отношении защитницы Селятинского леса Татьяны Павловой. Девушку обвинили в том, что она якобы блокировала Госпитальную улицу на акции протеста против вырубки леса в поселке Селятино, и оштрафовали, сообщила Каспаров.Ru "Экооборона".

Ответчица объявила отвод судье Степану Шиморину, поскольку из его общения с представителями истцов было видно, что он с ними лично знаком. Однако судья отвод не удовлетворил. Павлова и ее адвокаты предъявили суду видеозапись, на которой видно, что активистка не блокировала Госпитальную улицу, а стояла возле ворот незаконной стройки. Улицу же перегораживала техника компании-застройщика, в частности, там стоял трактор.

На записи видно, как по заблокированной улице едет скорая помощь, трактор отъезжает, уступая ей дорогу, а потом возвращается на место.

Одним из свидетелей со стороны истца выступил тракторист, который блокировал Госпитальную улицу.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Отвечая на вопросы ответчицы и ее адвокатов, он признал, что специально перегородил улицу трактором "по приказу начальства", а потом в соответствии с другим распоряжением "начальства" убрал трактор с дороги. Показания свидетелей истцов были путаными, противоречивыми, а порой и лживыми.

Несмотря на предъявленные доказательства, суд признал Татьяну виновной по статье 20.18 КоАП ("Блокирование транспортных коммуникаций") и назначил ей штраф 50 тысяч рублей.

Присутствовавшие на процессе селятинцы сказали, что они шокированы происходящим в суде и вынесенным решением, считают его сфабрикованным и не понимают, как можно наказывать молодую девушку, защищающую лес от вырубки. Многие сказали, что у них "открылись глаза" на то, что происходит в стране.

Павлова и ее адвокаты намерены обжаловать решение суда. Кроме того, они направили заявление в полицию на трактор компании "Трест Гидромонтаж", который перегораживал улицу и мешал проезду по ней.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли