Армия. Фото: newslab.ru
  • 13-02-2013 (09:34)

Срочников смогут отправить на войну уже через 4 месяца

update: 13-02-2013 (15:37)

Солдат, проходящих срочную службу, можно будет отправлять в горячие точки уже после 4 месяцев подготовки. Об этом сообщает 12 февраля Интерфакс.

Указ о сокращении сроков подготовки был подписан президентом 11 февраля.

Ранее срок подготовки должен был составлять не менее 6 месяцев, кроме того, солдат должен был до отправления к месту ведения боевых действий получить военную специальность.

Инициатором сокращения срока подготовки выступило Министерство обороны еще осенью 2012 года. В министерстве свою точку зрения аргументируют тем, что после сокращения общего срока службы в армии с двух лет до года необходимо уменьшить и срок подготовки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сокращение сроков призыва уже вызвало неоднозначную реакцию. В интервью, данном Газете.Ru замглавы Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, Алексей Шабашов заявил: "Я, конечно, возражаю, надо контрактников отправлять, а пацанов молодых, которые отслужили четыре месяца, отправлять в горячую точку — это лишние жертвы, лишние потери, если мы хотим сделать армию, наполовину состоящую из контрактников, то логично отправлять в горячие точки только контрактников". Полностью отвергает возможность участия в боевых действиях солдат-срочников и военный журналист Аркадий Бабченко: "За полгода можно медведя научить кататься на велосипеде. Проблема в том, что после учебки призывник не становится настоящим солдатом, он по-прежнему солдат рабской армии". По мнению журналиста, срочники могут занимать исключительно должности, не требующие высокой квалификации.

Численность военнослужащих по контракту за последние годы не увеличилась и составляет порядка 200 тысяч человек.

В то же время все чаще звучит мнение о необходимости вернуться к призыву на два года. Такие предложения высказывались осенью 2012 года в Госдуме. Инициативу об увеличении срока службы выдвигал глава комитета по обороне Владимир Комоедов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке