Мигранты
  • 13-02-2013 (11:21)

"Гражданская платформа" Михаила Прохорова загонит мигрантов в лагеря

update: 13-02-2013 (15:55)

Специальные лагеря для мигрантов предлагают создать в партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова. Об этом пишут 13 февраля "Известия".

Создание лагерей, где мигрантов будут приучать жить в России, стало одним из пунктов миграционной доктрины партии. Об этом рассказал автор документа Рифат Шайхутдинов. "По нашим оценкам, до 2020 года России понадобится порядка 40 млн иностранных рабочих. Если у нас открытые границы, то мы предлагаем регулировать миграционные потоки за счет так называемых кампусов. Это будут структуры временного проживания рядом с крупными городами, пока мигранты не адаптируются", — заявил он.

Согласно проекту, мигранты будут помещены в специальные поселения, расположенные за городом. Врачи будут проводить постоянные проверки на наличие в лагере социально опасных заболеваний, а чиновники проверят на знание русского языка и помогут в трудоустройстве. Больных и не сумевших трудоустроиться будут депортировать. Автор миграционной доктрины считает необходимым создание благоприятных бытовых условий в кампусах и необходимой инфраструктуры.

В то же время, по мнению завлабораторией миграции института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской, подобные резервации превратятся в гнездо преступности: "Изолированное поселение мигрантов никогда нигде не увенчивалось успехом. Это чревато возникновением гетто. Миграция и так во многом держится на мафиозных сетях. А это только укрепит такие сети, укрепит коррупцию внутри коллектива мигрантов. Потом эти поселения превратятся в гнездо преступности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин считает, что причина проблемы не плохие жилищные условия, а нелегальный статус мигрантов: "Квота на мигрантов в Москве — 200 тысяч. А работает более 3 миллионов. Нужно менять законодательство. Мигранты готовы самостоятельно платить за жилье, готовы платить налоги".

Идея создания лагерей для мигрантов становится в последнее время все более популярной. Осенью 2012 года с подобной идеей выступала ЛДПР.

Более жесткие условия содержания мигрантов декларировал в своей предвыборной кампании на пост мэра города Химки и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы