"Норд-Ост". Фото: www.1tvnet.ru
  • 13-02-2013 (11:49)

Мосгорсуд постановил возобновить дело о бездействии при штурме "Норд-Оста"

update: 13-02-2013 (15:58)

Мосгорсуд обязал Следственный комитет снова возбудить уголовное дело в отношении командовавших операцией по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года. Об этом пишут 12 февраля "Известия".

Адвокат родственников Игорь Трунов сообщил в интервью, что следствие будет вынуждено возобновить дело согласно решению российских и европейских судов. Игорь Трунов заметил также, что возбуждение дела не означает привлечения к ответственности никого из причастных к штурму: "Члены Совета Европы не будут вникать в детали дела, поэтому СК сможет просто отправить им отписку о том, что проверка проведена и виновных в гибели 130 человек не найдено. Тут уже вопрос в компетентности и бескорыстности российских правоохранителей. По нашему мнению, ответственность за гибель людей должен понести в том числе и глава городского штаба по спасению заложников — тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков".

Напомним, что потерпевшим было отказано в возбуждении дела в октябре 2012 года. Также в 2011 году Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России в пользу 64 потерпевших от 9 тысяч до 66 тысяч евро. Суд посчитал, что при штурме спецслужбами был допущен ряд существенных нарушений. Российские суды были вынуждены принимать во внимание решение ЕСПЧ.

23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке были захвачены в заложники 916 человек, пришедших на спектакль "Норд-Ост". Во время штурма погибло 130 человек, более 700 человек пострадало. Большая часть погибших отравились неизвестным газом, который применили спецслужбы, и умерли из-за не оказанной вовремя помощи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"