Приходилось ли вам доплачивать алкоголику, выносящему из дома фамильное серебро, да и вообще все мало-мальски ценное? Хотели ли вы создать ему льготные условия? Может быть у вас возникло бы в таком случае выстелить ему ковровую дорожку, наладить работу лифта, чтобы ему было легче фамильное выносить? Мне кажется, вряд ли вам это доводилось делать. А на самом деле постоянно только это и делаете.

Вот Аркадий Дворкович придумал льготы для добывающих компаний:

Льготы смогут получить большинство крупных компаний:"Роснефть", "Газпром нефть","Башнефть", "Лукойл", считает считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. А каждая добытая на новом месторождении тонна нефти будет приносить разницу между обычной пошлиной и льготной(например, с 1 февраля стандартная пошлина — $403,3/т, а льготная — $198,5/т) и это стимул выводить проекты на пиковый уровень добычи
http://www.vedomosti.ru/companies/news/9021801/odna_metodika_dlya_vseh#ixzz2Kl9ggujd

Освоение Арктики также не обходится без льгот:

С 1 июля пилотный проект в Арктике — Приразломное месторождение "Газпрома" в Печорском море — должен получить льготную ставку экспортной пошлины на нефть: в 1,5 раза ниже стандартной
http://www.vedomosti.ru/companies/news/1860015/gazprom_nakonec_poluchil_lgoty_dlya_prirazlomnogo#ixzz2KlAc9ato

и

"Газпром" обратился в правительство РФ с предложением ввести с 2012-2013 годах дополнительные налоговые послабления для арктических и приарктических проектов. В частности, для крупнейшего  Приразломного месторождения газа в Баренцевом бассейне.
http://www.rg.ru/2012/10/29/gaz-site.html

В этот момент нефтяной алкоголик подойдет ко мне и с упреком посмотрит в глаза. Дыхнув газовым перегаром, он заметит, что я ничего не понимаю. Нефтянка и газовые компании тратят огромные средства на добычу. Добывать ресурсы становится все сложнее и сложнее. А тем более если мы говорим о тяжелых условиях Арктики. Вот и Аркадий Дворкович хочет создать льготы, чтобы добыли компании больше, вот и правительство создает льготный режим для добычи в Арктике. Все это произнесет мне нефтяной алкоголик и пустит непереработанную скупую слезу.

Но всякий, кто встречает на своем пути такого алкоголика, отнюдь не обязан тут же открывать двери и пускать к фамильному серебру. Можно же и вопросы некоторые задать.

Для начала вспомним, что такое нефть и газ. Это наше общее природное достояние. Оно не испортится от того, что алкоголик не вынесет все прямо сейчас. Мы вовсе не обязаны стимулировать "пиковые уровни добычи" — выноса этого народного достояния. Да, мы не против, чтобы это добывалось и с этого платились все необходимые налоги, сборы и так далее. Но зачем тут льготный режим, может мне кто-то объяснить? Чтобы алкоголик успел больше вынести?

Теперь про Арктику. Говорят, что трудно добывать. Верю. Сегодня добывать трудно. Сегодня добывать без льгот дорого. Но добывать со льготами — это значит сбывать фамильное серебро по дешевке. Со временем его качества не упадут. Зачем спешить? Вполне можем подождать того времени, когда в Арктике можно будет добывать без льгот и это будет выгодно.
У алкоголика дрожат руки, ему мало, он уговаривает нас, что выносить серебрянный ножи и вилки в мороз очень трудно и просит, чтобы мы ему доплачивали за то, что он делает нас всех беднее. А я не понимаю, почему я должен ему доплачивать.

Кстати, доплаты и уже существуют, т.к. государство прямо или косвенно поддерживает финансово такого рода проекты.

Заметим, все это я говорю пока что вообще без рассмотрения других вопросов.
А вот и эти другие вопросы.

Зачем мы вообще стимулируем тех, кто выносит наше фамильное серебро? Давайте лучше Яндексу предоставим льготы. Или Касперскому. Речь про Арктику? ОК. Создадим льготный режим для всех IT-компаний, открывших офисы в Заполярье. Какой нам смысл вводить льготный режим для тех, кто методично выносит из дома народное достояние? Уж если кому и помогать, так тем, кто создает что-то новое.

Кроме того наш алкоголик-то не слишком увлекается переработкой. Он все больше чистоган сбагривает в зарубежье. Зачем же нам поощрять того, кто ведет экономику страны в тупик? Фамильное серебро однажды закончится. Или добывать его станет настолько сложно, что придется еще и покрывать убытки.

Наконец, наш алкоголик еще и рискует оставить после себя бардак. Строительство нефтепроводов, возможные утечки — все это существенно повышает экологические риски. Получается, что в случае Арктики надо не льготы создавать, а наоборот повышать сборы, чтобы хотя бы частично покрыть ущерб, который может быть нанесен природе в случае разлива.

Подведем итоги.

Добывающим компаниям нельзя вводить льготный режим.
Более того, риски, с которыми связана добыча, заставляют нас ожидать повышения барьера входа на любое месторождение. К добыче недо допускать лишь тех, кто сможет обеспечить рентабельность, кто будет перерабатывать сырье, кто обеспечит высокий уровень экологичности производства.
И все сказанное нужно применять в еще большей степени для компаний, которые намерены работать в Арктике.

Пока же мы живем при президенте и правительстве, которое создает льготный режим для алкоголиков, пропивающих фамильное серебро.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены