Регистрация
  • 15-02-2013 (19:16)

Госдума одобрила в первом чтении закон о прописке

update: 15-02-2013 (19:31)

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за нарушение правил регистрации. Об этом 15 февраля сообщает сайт парламента.

Закон предполагает, что по новым правилам регистрация будет носить уведомительный характер. За "фиктивную регистрацию" предусмотрен штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Сегодня же у здания прошли пикеты противников нового закона, считающих, что прописка не может быть чем-либо, кроме средства учета граждан. Около десяти человек вышли с плакатом: "Свобода передвижения? Нет, не слышал" и раздавали листовки. Активисты считают, что положения закона нарушают статью 27 Конституции.

Аналогичного мнения придерживались члены Совета по правам человека, не раз критиковавшие законопроект, и члены Общественной палаты при президенте, заявлявшие кроме прочего, что полиция и суды не готоовы к реализации нового законопроекта, в то же время коррупционная составляющая чрезвычайно высока.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поправки были внесены президентом в начале 2012 года и предусматривают ужесточение наказания вплоть до возбуждения уголовного дела. Ранее президент заявил, что целью законопроекта является борьба с "резиновыми квартирами", в которых бывает прописано до нескольких тысяч человек приезжих, реально проживающих в другом месте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией