Никто не виноват. Оно само летает там в космосе и иногда на нас падает.

Я много и часто критикую российские власти, но метеорит челябинский — не их вина.

Невозможно, нет сегодня в мире такой технологии — выявлять столь небольших гостей из космоса. Да, последствия от него были впечатляющими, но по космическим меркам объект действительно небольшой.

Ученые называют диаметр 2-3-4 метра. Видимо, это так и есть. И все же, можно ли сделать какие-то выводы из утреннего события? Да.

Вывод 1 — для людей. Если видишь в небе яркий болид — отойди от стекол.

Вывод 2 — для государств. Человечеству есть смысл меньше воевать друг с другом и направлять больше усилий на исследование космоса и на создание инструментов предупреждения подобного рода космических визитов. Ну и ученых не забывать.

К администрации Челябинска сейчас тоже не может быть никаких претензий про вопрос предупреждения об этой опасности. Единственное, что в их ответственности и в ответственности МЧС — устранение последствий.

Быстро вставить огромное число стекол — задача важная, понимая, что сейчас зима за окном. Фактически стекла все в жилых домах надо вставить уже сегодня. Либо хотя бы продумать, где жители могут переночевать, пока окна не будут вставлены.

На самом деле мы все еще не осознали, что стали свидетелями уникального явления. Такие болиды встречаются очень редко, а чтобы еще их и удалось снять на много устройств — возможно Челябинск и города Урала тут вообще уникальными свидетелями стали. Поправьте меня, если я неправ, но никогда еще такого рода небесное явление и его последствия не удавалось снять столь подробно, с разных точек. Блогеры России молодцы!

А вот астрономию из школы все же исключили зря.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены