Гарри Каспаров (Фото obozrevatel.com)
  • 18-02-2013 (12:12)

Гарри Каспаров открыл экспериментальную школу шахмат в четырех городах Грузии

update: 18-02-2013 (12:17)

Гарри Каспаров 18 февраля провел первое занятие по шахматам в экспериментальной системе, введенной в ста школах Грузии. Ученики в четырех городах страны в режиме он-лайн будут проходить обучение и общаться с профессионалами в шахматном спорте. Проект готовился к запуску более года, но даже смена правительства Грузии не помешала его реализации.

Пилотная программа запущена в школах Тбилиси, Кутаиси, Поти, Батуми. "Для эксперимента мы отобрали 100 общеобразовательных школ, где будут проходить занятия шахматами дистанционно.

Всего в Грузии около 2,5 тысяч школ. У нас есть претензия охватить регионы и дать каждому ученику возможность учиться у профессионалов", -

рассказал Каспаров.Ru заместитель министра спорта и молодежной политики Грузии Зураб Азмайпарашвили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обучение в школах будет происходить по специально разработанной программе. Она расчитана на три года и содержит, как теоретический, так и практический материал. После завершения обучения, школьники будут иметь знания на уровне 3 - 4 спортивного разряда, говорят разработчики. Обучение ведется через интернет и web-приложение.

Гарри Каспаров участвовал в подготовке экспериментальной школы с момента появления проекта — более года назад. За это время в Грузии сменилась правящая партия, но на образовательный проект политика не повлияла.

"Ведь это же дети, наше будущее. Политика тут ни при чем, - заявил президент Грузинской федерации шахмат Гия Гиоргадзе. - Это не только шахматный проект, но и образовательный. Через некоторое время мы будем анализировать, есть ли результат, как занятия повлияли на развитие детей. Тогда будет принято решение о внедрении системы в других школах".

К участию в занятиях будут привлекаться известные мастера шахмат. "Хорошее начало — это всегда половина дела. Мы уверены, что участие Гарри Каспарова в открытии экспериментальной школе сделает проект успешным", - сказал Гиоргадзе.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников