Статья 277.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность,  наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

После покушения на Михаила Бекетова дело было возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

После покушения на Константина Фетисова дело было возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Общественник, депутат из поселка Зеленый Людмила Гарифулина. На 70-летнюю женщину напали с ножом и нанесли несколько ударов. До этого тоже было нападение и неоднократно ей угрожали. Дело возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Мог бы перечислять еще очень много. Объясните мне, почему данная статья уголовного кодекса не работает? Кто-нибудь сомневается в том, что Бекетов вел общественную деятельность? Фетисов? Гарифулина? А я ведь привел лишь несколько примеров, а таких примеров десятки, если не сотни. И особенно часто с угрозами, избиениями и покушениями на жизнь сталкиваются экоактивисты, представители местных инициативных групп, защищающих свою землю от незаконной застройки, или скверы от вырубки.

Есть ощущение, что правоохранительные органы думают, что эта статья уголовного кодекса только про чиновников написана. Но она еще и про тех, кто служит людям из-за своих убеждений.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены