Южная Осетия. Кадр телеканала "Вести"
  • 18-02-2013 (14:53)

На войну с Грузией в 2008 году незаконно отправили 26 челябинских новобранцев

update: 18-02-2013 (15:11)

Жители Златоуста (Челябинская область) Иван Борисов и Максим Останин получили удостоверения ветеранов боевых действий, на оформление которых у них ушло около четырех лет. Как сообщила 18 февраля корреспонденту Каспаров.Ru мать солдата Ольга Борисова, оказывается,

в августе 2008 года в зону российско-грузинского конфликта было незаконно отправлено 26 челябинских призывников, которые прослужили к этому времени всего по два месяца вместо положенных шести.

При демобилизации военнослужащим сказали: обратитесь за ветеранскими удостоверениями в военкомат по месту жительства, оттуда пошлют запрос в воинскую часть. Но, как сказали вернувшимся домой солдатам в военкомате, в пакете документов отсутствовала выписка из приказа командира части о направлении их в зону боевых действий. На запрос, посланный военкоматом Златоуста, пришел ответ, что часть расформирована.

Ольга Борисова около четырех лет вела переписку с разными адресатами:

Путь республики
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

с частью, где служил ее сын, с военными и гражданскими надзорными органами, жаловалась в администрацию президента России. Приходили ответы о направлении ее запросов по нисходящей вертикали или подведомственности. Из военной прокуратуры гарнизона, где служили южноуральцы, пришел ответ, в котором говорилось: по факту незаконного направления в зону грузино-осетинского конфликта проведена проверка. Прокурор установил, что в Южной Осетии незаконно оказались 77 новобранцев, в том числе Иван Борисов.

Но Максим Останин, который призывался с Иваном в один день, был исключен из списка: якобы к тому времени он уже прослужил более полугода.

По словам матери, ей помог депутат Госдумы Игорь Баринов. Он направил запрос в воинскую часть, где служили Иван и его товарищ. Оказалось, что в зону конфликта в августе 2008 года из части были направлены 26 южноуральских новобранцев. Это жители Челябинска, Сатки, Катав-Ивановска, Еманжелинска и других городов и сел региона. Все они столкнулись с теми же "бумажными" трудностями, что и молодые люди из Златоуста, и пока не признаны ветеранами боевых действий.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик