Села вот писать пост, а у меня на мониторе контекстная реклама мигает — "Диссертации под ключ: докторские, кандидатские, магистерские. Любые специальности".

В общем, как вы, дорогие гражданы и старушки, уже догадались, в ближайшее время ждет нас новая кровавая война, полетят в разные стороны откусанные головы и другие конечности. Развенчания, ниспровержения авторитетов и другие "скандалы, интриги, расследования".

В принципе, рано или поздно этот гнойник должен был прорваться: девальвация науки, авторитета ученого, ценности научных знаний, вал фуфла под видом диссертационных исследований, купленные научные степени и звания, поголовная остепененность чиновников от Президента до начальника ЖЭКа — весь этот праздник с нами уже больше 20 постсоветских лет.

Скажем честно: ни власть, ни само научное сообщество все эти годы не делали ничего, чтобы эту ситуацию изменить, — всех все устраивало.

Проработав 6 лет в профильном ведомстве, помню несколько поручений Правительства навести порядок в ВАКе, но воз и поныне там. Первые шаги Министерства по "наведению порядка в лавке" только на первый взгляд выглядят хаотично. Погром диссертационного совета в МПГУ, скандальное лишение степени директора колмогоровского СУНЦа и, наконец, посадка "главного по тарелочкам" Шамхалова — это, разумеется, события одного логического ряда.

Минобрнауки, видимо, не желая решать проблему системно, опрокинуло шахматную доску. Получилось так, как получилось — как у слона в посудной лавке. Шамхалов, разумеется, жулик еще тот, но Министерство много лет закрывало на это глаза. А вот после того, как глава ВАКа стал возражать против радикального погрома диссоветов (мол, живя в стеклянном доме, опасно кидаться камнями), тут же и уголовное дело нашлось.

Другими словами, Правительство сделало первый шаг, потянув за ниточку. Думаю, даже самые наивные из вас не думают, что дело ограничится разборками в научном сообществе, — без политики тут не обойдется.

Кстати, нельзя не отметить, что если для России дискредитация политика путем развенчания его научных трудов — технология достаточно новая, то в Европе такое сплошь и рядом: авторы фальсифицированных диссертаций как минимум лишаются степеней, а часто, как президент Венгрии Пал Шмитт и министр обороны ФРГ Карл Гуттенберг, уходят в отставку. Сейчас наблюдаем изгнание министра образования ФРГ Анетты Шаванн, чья диссертационная работа была признана плагиатом.

Собственно, оппозиция тоже давно сражается с псевдоучеными — вспомнить хотя бы баталии фракции КПРФ с академиком околовсяческих наук Петриком... На днях наш товарищ Илья Пономарев ilya_ponomarev, повоевав с плагиаторами типа Бурматова — БИНХа и лжеучеными типа Петрика, вместе с неравнодушными представителями научного сообщества выступил с инициативой широкого общественного комитета "Антиплагиат". Комитет не стал толочь воду в ступе и сразу начал со зверя покрупнее   —   самого Жириновского. В запросе в Генеральную прокуратуру и Минобрнауки Пономарев обращает внимание, что докторская диссертация Жирика — чистый бред.

Это ни разу не научная работа, а 80-страничный пересказ его собственной болтовни на геополитические темы, который признан диссертацией лишь тому, что защищалось это творение на соцфаке МГУ во главе с печально знаменитым деканом, мракобесом В.Добреньковым, которого самого в плагиате уличали неоднократно (в написанном им учебнике, например, повествование ведется от имени женщины).

Кроме того, Илья требует проверить информацию о якобы имевшем место подкупе членов комиссии, о котором пишут СМИ. А вот, например, как описывают процедуру остепенения "Московские новости":

"28 декабря 1998 года экспертный совет из двадцати философов и социологов, под председательством членкора РАН Вячеслава Лекторского, главного редактора журнала "Вопросы философии", нервно ожидал появления лидера ЛДПР. Было предложено на всякий случай спрятать графины с водой.

"Если бы не личная встреча с Жириновским, не думаю, чтобы его диссертация была утверждена,  — признался корреспонденту "МН" один из очевидцев. — Мы увидели умного и тактичного человека, который принял все замечания в свой адреc".

"Диссертация не может рассказать все о человеке — надо посмотреть соискателю в глаза: действительно ли он доктор наук", — заметил бывший руководитель Высшего аттестационного комитета России Николай Карлов.

Владимир Вольфович пришел. Ему посмотрели в глаза. Оказалось, что он доктор наук."

Разрешите немного побыть идеалисткой  при беспристрастной проверке Вольфовичу, помимо лишения степени и вылета из Думы, в общем, светит букет статей УК РФ. Думаю, не будет забыт и Добреньков... Ему, в частности, придется объяснить, почему, например, оппонентами соискателя выступали совершенно левые люди   —   неизвестные ни сотрудникам философского и социологического факультетов и ВАК?

С потоком сознания ВВЖ aka докторской диссертацией любой желающий может ознакомиться здесь.

В депутатском запросе говорится:

"Почти половина экспертного совета ВАК по социологии и политологии МГУ, при защите "диссертации", в знак протеста против присвоения В.В.Жириновскому докторской степени покинула ряды совета. Оппонентами кандидата являлись лица, не известные сотрудникам ни философского, ни социологического факультета МГУ, ни высшей аттестационной комиссии
(источник — http://www.gramotey.com/?open_file=1269058658) […] на социологическом факультете МГУ, где происходила защита, открыто говорили о коррупции и получении каждым членом комиссии голосовавшим "за" $5000 CША. Успешную "защиту" диссертации при помощи подобных методов связывали также и с личными отношениями В.В.Жириновского с деканом социологического факультета МГУ В.И.Добреньковым.

Полагаю, что очевидным препятствием к лишению научных степеней лиц, получивших такие степени незаконно, является несовершенство российского законодательства, не позволяющее пересмотреть их присвоение, если с его момента прошло более 3 лет. Считаю этот "срок давности" совершенно необоснованным, если речь идет о нарушениях УК РФ при защите диссертации, прямом подкупе, даче и получении взяток должностными лицами, фальсификациях, шантаже и давлении на членов ВАК, несоблюдении процедур и правил.

На основании указанных фактов прошу провеcти прокурорскую проверку законности защиты диссертации "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" на наличие в действиях В.В.Жириновского, В.И. Добренькова и иных должностных лиц преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 204, 290, 291, 327 УК РФ […] принять решение о направлении в Государственную Думу ФС РФ запроса о снятии с В.В. Жириновского депутатской неприкосновенности с целью привлечения В.В. Жириновского к уголовной ответственности […] обязать Высшую аттестационную комиссию дать компетентное заключение о научной ценности указанной "диссертации", в случае отсутствия подобной ценности принять меры к аннулированию итогов защиты и присвоения ученой степени доктора наук за фальсифицированное научное исследование"


Остается пожелать комитету "Антиплагиат" успехов — не секрет, что первым, кто возмущался "диссертацией" ВВЖ, была покойная Старовойтова:). Надеюсь, комитетчики окажутся удачливее…

Я, собственно, когда-то уже высказывалась по этой теме — с моей точки зрения, любое должностное лицо, защитившееся после 1991 года по гуманитарной специальности, можно смело отправлять на перезащиту.

Те, кто полагает, что диссертационная ревизия превратится в инструмент сведения политических счетов, безусловно, правы — такой риск есть. Но вот я, например. считаю, что коммунистам бояться нечего — липовых диссертаций у них крайне мало, а у кого они есть, тех не жалко. Подтверди степень на перезащите и живи себе спокойно дальше…

Дарья Митина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены