Финансовая пирамида. Фото с сайта odinews.ru
  • 19-02-2013 (14:52)

Проректор челябинского вуза вместо колонии полгода гуляет на свободе

update: 19-02-2013 (19:46)

Бывшая заместитель директора Челябинского института путей сообщения (ЧИПС) Елена Рязанова, приговоренная судом к колонии общего режима, живет дома, ходит на работу, хотя, как сообщили 19 февраля корреспонденту Каспаров.Ru в прокуратуре Челябинской области,

окончательное решение по ней областной суд принял 30 июля 2012 года.

Многие годы студенты платного отделения ЧИПС платили за обучение в кассу бухгалтерии. Однако в 2009 году был создан некий отдел образовательного маркетинга, куда студенты приносили деньги, а потом Рязанова должна была передавать их в бухгалтерию. Новый порядок ввела она сама, мотивируя большими очередями у кассы. Как установило следствие,

Рязанова сдавала оплату не за всех студентов, забирала часть денег себе, а задолженность покрывала следующими взносами.

По теме
Смотрите также
Студенчество
НОВОСТИ

Афера долго оставалась в тайне, пока некоторым студентам, оплатившим учебу, не сказали о задолженности. Они обратились в правоохранительные органы, которые выявили, что за эти годы благосостояние семьи Рязановой резко улучшилось: приобретены квартиры и машины дочери и сыну. Ей предъявили обвинение в растрате 6 миллионов рублей.

Во время расследования выяснилось еще одно преступление Рязановой. Она ставила в учебное расписание занятия по своей дисциплине, а на самом деле не проводила их, но получала оплату.

По совокупности двух преступлений замдиректора осуждена на три года колонии общего режима.

Ей предстоит заплатить штраф 100 тысяч рублей и компенсировать материальный ущерб вузу в 6 миллионов 451 тысячу рублей. Адвокаты подали в суд ходатайство об освобождении подзащитной от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. Однако в его удовлетворении было отказано на основании того, что, по заключению медкомиссии ИК-5, тяжесть заболевания, указанная в справках, не соответствует той, с которой по закону нельзя пребывать в колонии.

Как пояснила корреспонденту Каспаров.Ru консультант выносившего приговор Советского райсуда Татьяна Печенкина,

рассмотрение подобных ходатайств не является препятствием для исполнения наказания.

Директор ЧИПС Накип Сабиров направил несколько запросов о том, как исполняется решение суда. В них он указывал, где проживает Рязанова, ее новое место работы, а также сообщал, что она исправно является на все судебные заседания. Ответили ректору только из прокуратуры: дескать, приговор не приведен в исполнение в связи с тем, что Рязанова не появляется по месту регистрации и якобы полиция принимает меры для ее розыска. Осужденная же тем временем спокойно живет и работает, принудительно возмещая ущерб по 2 тысячи рублей в месяц.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ