Дума Владивостока. Фото с сайта primorye24.ru
  • 19-02-2013 (16:06)

Дума Владивостока выселила свою пресс-службу на окраину города

update: 19-02-2013 (16:18)

В поселок Трудовое выселена пресс-служба думы города Владивостока. Как отметил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте номер 603, поступившем в адрес Каспаров.Ru 19 февраля, эта новость вызвала недоумение у журналистов.

Напомним, что дума была избрана в октябре 2012 года. Ее новый председатель Елена Новицкая 13 февраля издала распоряжение о том, что

пресс-служба будет осуществлять свою деятельность в одном из зданий в поселке Трудовое. Это пригород Владивостока,

до него около 30 километров, он включен в черту города недавно, добраться до поселка можно пригородной электричкой и междугородным автобусом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал журналистам Владимир Руденков, начальник отдела думы по взаимодействию со СМИ, сотрудники отдела должны присутствовать на заседаниях комитетов и самой думы, на всех оперативных совещаниях, пресс-конференциях депутатов, встречах с горожанами. Однако все это происходит в центре города, а как туда будут добираться сотрудники пресс-центра, непонятно.

Из этого может следовать только один вывод: дума не хочет, чтобы пресс-служба сообщала о ее работе.

Журналисты "Новой газеты" во Владивостоке" в своем комментарии ФЗГ сказали, что ситуация занятная. Когда тот или иной орган власти объявляет войну конкретному СМИ, этот факт не вызывает никакого удивления — подобное стало общим местом.

Однако публичное изничтожение собственной пресс-службы — это что-то новенькое.

Отметим, на прошедшие 14 октября 2012 года выборы депутатов гордумы Владивостока пришло около 11 процентов избирателей. Дума состоит из 35 депутатов, 17 человек избраны по одномандатным округам, 18 — по партийным спискам. Елена Новицкая, директор роддома, прошла в думу как член партии "Единая Россия". Через шесть дней после выборов, 20 октября, конференция приморского отделения "ЕдРа" решила выдвинуть Новицкую председателем думы. Сама дума 24 голосами утвердила Новицкую председателем 2 ноября.

Заметим, что 8 сентября во Владивостоке должны пройти выборы мэра города.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"