Счетчик на воду. Фото: p44t.ru
  • 19-02-2013 (20:04)

Москвичам предложили самостоятельно искать непрописанных жильцов в своих домах

update: 19-02-2013 (20:36)

Организациям, управляющим многоквартирными домами, предложили самостоятельно выявлять в них незарегистрированных жильцов. Таковы "Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", опубликованные на сайте департамента ЖКХ.

Таким образом в департаменте предлагают выявлять жильцов, которые потребляют коммунальные услуги, но не платят за них.

Такое происходит, когда в квартире, где не установлены водо- и теплосчетчики, проживает больше людей, чем зарегистрировано. Как говорится в документе, расход воды неучтенными жильцами "влечет сверхнормативное потребление ресурсов в целом по дому", чем причиняются убытки другим жильцам.

В качестве одного из методов борьбы с такими жильцами власти Москвы предлагают общему собранию собственников квартир в доме обязать других собственников сообщать об увеличении количества жильцов. Собрание также может наделить управляющие организации полномочиями проверять поступающую информацию и проводить проверки этих данных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В таком случае представители управляющих компаний вместе с участковыми будут дважды в месяц обходить квартиры москвичей в поисках незарегистрированных жильцов.

При обнаружении такового участковый должен будет составить протокол об административном правонарушении. Если проверяющие обнаружат, что собственник сдает помещение в аренду, то управляющая организация должна будет уведомить об этом территориальную налоговую инспекцию и управление миграционной службы.

При невыполнении управляющей организацией обязанностей по учету граждан ее представители могут быть привлечены к административной ответственности.

Ранее, 15 февраля, Госдума одобрила в первом чтении законопроект о прописке. Согласно ему, проживание не по месту регистрации карается штрафом в несколько тысяч рублей для проживающего и собственника квартиры. Законопроект направлен на борьбу с так называемыми "резиновыми квартирами", однако эксперты говорят, что он не решает эту проблему и в то же время нарушает конституционные права граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"