Какой же все это ужас, если вдуматься. То есть это не "ужас", а буквально ад.

Игумен Дамаскин (25 лет собирающий сведения о репрессированном духовенстве и мирянах), говорит о том, что в 2006 году ФСБ закрыло архивы: " Сегодня наше общество отворачивается от правды, потому что правда предполагает внутреннее страдание. Правду нужно пережить, а для этого нужно быть способным к покаянию. Поэтому закрытие архивов в нашей стране, конечно же, произошло не без промысла Божия".
(А между тем о.Дамаскин — это просто церковный "мемориал" и вот представим себе, что рук. Мемориала говорит: правильно ФСБ в 2006 году закрыло доступ к архивам. По промыслу Божию. Ибо народ — не готов).
При этом видно по тексту, что о.Дамаскин — страдает. И нет тут никакого "промысла Божия", а просто нужна какая-то риторическая фигура, с помощью которой можно хоть как-то адаптироваться к этому аду...

И тут же читаю сегодняшнее интервью Кураева (интервью тоже — трагическое. так сказать: "Новый мир" закрыт, Твардовский пытается что-то сказать"). Зоя Светова его спрашивает:
 Православные верующие во главе с тем же Александром Архангельским написали письмо Патриарху Кириллу с просьбой простить Pussy Riot. Ответа они не получили. Почему?
— Не было ответа, но не было и окрика.
 Могли от Церкви отлучить?
— История началась не с нас, в том числе история Церкви. Так вот мы понимаем: могло быть хуже. Могли быть какие-нибудь жесткие слова: мол, кто не согласен, тот чужд Церкви. Как советский человек я всегда радуюсь молчанию начальства. То есть, я не жду, что руководство будет мне помогать, но если оно хотя бы не замечает моей активности, я за это ему безмерно благодарен.
http://diak-kuraev.livejournal.com/442448.html

(а ведь оба они  не худшие люди в Церкви)...

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены