Пытка. Фото с сайта 56orb.ru
  • 20-02-2013 (13:12)

В Башкирии к 17-летнему юноше полиция применила пытку "телевизор"

update: 20-02-2013 (14:17)

В феврале 2013 года в башкирское представительство Комитета против пыток (КПП) обратился за помощью семнадцатилетний житель Уфы Денис Говорун. Как сообщила 20 февраля пресс-служба КПП, юношу несколько часов пытали в полиции и подбросили наркотики.

По информации КПП, Денис рассказал, что утром 28 января 2013 года он возвращался из Самары с соревнований по волейболу. На железнодорожной станции Дема к нему подошли двое полицейских в гражданской одежде, предъявили удостоверения и отвезли в отдел полиции номер 1 по Демскому району Уфы. Там его начали "колоть" на причастность к краже в кафе в ночь с 6 на 7 января 2013 года. Юноша заявил о непричастности к преступлению, тогда полицейские посадили его на пол, связали и оставили на полчаса.

Денис продолжал настаивать, что не знает ничего о краже, тогда сотрудники полиции начали угрожать, что подкинут наркотики и посадят его,

и принялись бить руками и резиновой дубинкой по рукам, ногам, спине. Затем, со слов юноши, к нему применили так называемую пытку "телевизор". Руки заковали в наручники, усадили на пол, ноги связали тросом, пропустили его через шею, предварительно накинув на нее полотенце, чтобы не оставалось следов, и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

притянули голову к ногам, зафиксировав в таком положении на 30 минут. Однако Денис стоял на своем.

После этого полицейские выполнили свое обещание, положили в его вещи наркотики, позвали понятых и в их присутствии произвели изъятие. Но и это не заставило юношу оговорить себя. Как рассказал Денис, инспектор по делам несовершеннолетних появился в кабинете лишь через три часа после его задержания. Отпустили юношу около десяти часов вечера. У выхода из отдела полиции его ждали мать и друг, которых не пускали внутрь здания. Вместе они поехали в травмпункт, где у Дениса зафиксировали побои и выдали справку о многочисленных ушибах и гематомах. После этого в Следственный комитет было подано заявление о преступлении.

В настоящее время юристы башкирского отделения КПП проводят общественное расследование по заявлению Говоруна.

Как отметил руководитель башкирского представительства КПП Антон Фадеев, в их практике похожий случай был в конце 2008 года, когда оперативный сотрудник ОВД по Демскому району Уфы Винер Бикмухаметов под пытками заставил двух ребят оговорить своего друга в том, что тот принимал участие в избиении нетрезвого прохожего. Благодаря усилиям правозащитников и работе Следственного комитета дело удалось довести до суда, который приговорил Бикмухаметова к трем годам лишения свободы условно и запретил занимать должности государственной службы сроком на 2 года. В качестве компенсации морального вреда осужденный выплатил потерпевшим по 25 тысяч рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей