Бахтиер Саттори. Фото: "ВКонтакте"
  • 20-02-2013 (15:10)

В Москве произошло покушение на таджикского оппозиционера

update: 20-02-2013 (15:14)

Вечером 19 февраля в Москве совершено нападение на деятеля оппозиции Таджикистана Бахтиера Саттори. Неизвестный нанес ему 18 ножевых ранений. Саттори в больнице перенес операцию, и его жизнь вне опасности. Друг потерпевшего, основатель "Партии 5 декабря" Денис Билунов, предполагает, что покушение организовано правящим классом Таджикистана из мести к бывшему соратнику.

"Покушение было спланировано. Нападавший знал Саттори и мог вполне его убить, но не стал этого делать. Видимо, хотели только запугать", — рассказал Билунов. Нападение организовано из мести к Саттори, считает Билунов. 

"Его рассматривают как предателя после того, как он начал активно сотрудничать с оппозицией", —

отметил политик.

По теме
НОВОСТИ

Бахтиер Саттори работал в миграционной службе при посольстве Таджикистана, но летом 2012 года ему сообщили о предстоящем увольнении. Он начал контактировать с оппозицией действующему президенту Таджикистана Эмомали Рахмонову.

В ближайшее время к Саттори должны приехать сотрудники полиции, чтобы возбудить уголовное дело по факту покушения.

Отметим, что оппозиционеры Таджикистана постоянно испытывают давление со стороны властей Таджикистана и других государств. Умарали Кувватов задержан в Дубае 23 декабря 2012 года, и официальный Душанбе требует от властей ОАЭ его экстрадиции. Кроме того, аналогичная ситуация произошла в феврале в Киеве с бывшим таджикским премьер-министром Абдумаликом Абдуллоджоновым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа