В ФБ один статусный и вполне достойный историк иронизирует по поводу путинской идеи о новом учебнике истории. Я предлагаю быстро и качественно изготовить свой вариант, чтобы уже путинский был альтернативным, а не наоборот. Сделать это элементарно: авторы найдутся, опубликовать можно в любой форме.

Ответ: "Я хочу досмотреть эту пьесу до конца".

Мой ответ: "Уже когда писал, понял, что никто из статусных историков на это не пойдет. демонстрация нелояльности получится. Только в зрительном зале я — социальный шлак. А статусные историки на сцене, и за зрителей им выдать себя не удастся. Дадут вам на рецензию официальный учебник — и куда бечь?

И это только одна, так сказать, мизансцена. в лучшем случае — простоите в массовке или ограничитесь "кушать подано". Но, будучи членом корпорации, зрителем вы не будете никогда". И такая позиция не у одних только историков.

Все мы просто зрители. Просто нам места на сцене достались. Мы в труппе, даже на афише, мы даже заслуженные, народные и лауреаты, но мы зрители. Но он и с этим согласился! И ответил: мы все путинские подельники, как и в сталинские времена. Ну, и коллеги там: все равно "их" учебник будет первичным, то да се. И вообще была история с филипповским учебником.

Филипповский учебник — самодеятельность. Новый будет изготовлен по заданию Путина, и отчитываться авторы будут перед Путиным. Очевидно, что готовят новый краткий курс истории ВКП(б). Я не исключаю появления там путинского предисловия или главы о Путине. Никто такой учебник критиковать не посмеет.

Так какого хрена эти люди, сами себя называющие путинскими подельниками и почему-то считающие, что все таковы, строят из себя интеллектуалов и эстетов? Статус. Структура неототалитарного общества уже сложилась. И, как в советские времена, подобные пустые разговоры — атрибут этого статуса.

Раньше трибуной была кухня, теперь... Нет, не получается. На кухне свободы было больше .И создавалась хоть какая—то социальная общность. В сети статусный интеллигент лишнего не скажет. И общности не возникнет.

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены