Стройка. Фото: zao.mos.ru
  • 21-02-2013 (11:24)

Мосгордума отказала переселенцам в предоставлении равноценного жилья

update: 21-02-2013 (14:40)

Мосгордума не стала рассматривать инициативу граждан, предложивших законопроект о предоставлении равноценного жилья выселяемым из пятиэтажек. Об этом пишет 20 февраля Газета.Ru.

Обращение было отклонено по формальным признакам. Как заявил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, вопрос входит в компетенцию федеральных органов, а не городских, кроме того, законопрект, вносимый в качестве гражданской законодательной инициативы, не должен содержать вопросы о финансовых обязательствах города.

Депутаты рассмотрели вопрос между пленарным заседанием и фуршетом, посвященным Дню защитника Отечества.

Ранее жители предлагали вернуться к порядку расселения, существовавшему до 2011 года, когда переселенцам предоставлялась равноценная площадь в том же районе или с компенсацией в другом районе с согласия выселяемого. Если бы инициативная группа была зарегистрирована, ей бы пришлось еще собрать 50 тысяч подписей под своим проектом, чтобы проект о закреплении прав переселенцев был рассмотрен в гордуме по существу. Депутаты назвали инициативу корыстной и не сообразующейся с интересами города. Орлов заявил, что в столичном бюджете нет денег для таких расходов. В то же время, как отмечают эксперты, существующее положение о расселении сохраняет средства не городского бюджета, а инвесторов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Порядок расселения домов, подлежащих сносу, позволявший улучшать свои жилищные условия независимо от даты постановки на учет, был изменен 26 января 2011 года после принятия поправок в городской закон "Об обеспечении прав граждан при переселении". В настоящий момент таким правом обладают только очередники, то есть те, кто встал в очередь на улучшение жилищных условий. Встать на учет может лишь небольшая группа граждан — инвалиды и многодетные семьи.

Напомним, протестующие против новых условий переселения из сносимых пятиэтажек не раз проводили акции возле гордумы и мэрии, в защиту прав переселенцев выступали некоторые депутаты города и уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого