"Марш миллионов" в Петербурге. Фото с сайта truelev.livejournal.com
  • 21-02-2013 (12:33)

Петербургские чиновники окончательно запретили митинг против гомофобного закона

update: 21-02-2013 (18:19)

Администрация Санкт-Петербурга окончательно отказала в согласовании митинга 24 февраля против закона о гей-пропаганде, который планировала провести коалиция "Демократический Петербург". Как сообщила 21 февраля пресс-служба коалиции,

заявители обжалуют запрет митинга в суде.

Это четвертый отказ комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности согласовать заявленный на 24 февраля митинг. В общей сложности на усмотрение чиновников было предложено 20 мест в центре города. Первые пять были отвергнуты 12 февраля. Следующие десять вариантов Смольный отказался согласовать 18 февраля. На следующий день под запрет попали еще пять мест, заявленных после второго отказа. Последняя, четвертая попытка согласовать митинг была предпринята утром 20 февраля: были уточнены три поданных ранее варианта, показавшиеся чиновникам неконкретными.

Представитель комитета позвонил 20 февраля в 18:05 (это был последний срок для завершения процедуры согласования митинга) и сообщил об отказе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Комитет при каждом отказе ссылался на разные причины,

среди которых были ремонтные работы, мероприятия районных администраций, другие публичные акции, праздники. Во всех без исключения местах акция непременно кому-то мешала: водителям, пешеходам, родителям с детьми, туристам или ремонтникам. Так, в отказе в митинге на Исаакиевской площади написано: "Проведение акции

может способствовать отвлечению внимания водителей и пешеходов от установленного порядка соблюдения Правил дорожного движения и привести к возможным дорожно-транспортным происшествиям".

Отметим, что чиновники отказали даже в митинге на Марсовом поле, в предлагаемом ими месте для "гайд-парка". По утверждению Смольного, там на 24 февраля согласована другая акция и ожидает согласования еще одна. Однако никакой информации об этом в открытых источниках "Демократический Петербург" не обнаружил. Чиновникам предлагалось самим определить время проведения митинга в диапазоне с 12 до 18 часов.

Единственный предложенный Смольным вариант — поселок Новоселки Выборгского района,

который формально находится в городской черте, но расположен за пределами КАД. Фактически это деревня, вокруг которой свалка, полигон и кладбище. Дорога туда из центра города занимает около двух часов.

Напомним, что митинг против федерального закона о гей-пропаганде планировала провести коалиция "Демократический Петербург" по инициативе "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", который входит в коалицию. Цель митинга — защита конституционных прав граждан, критика принятого 25 января в первом чтении проекта федерального закона о так называемой "пропаганде гомосексуализма", выступления против гомофобии и дискриминации ЛГБТ в России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли