Храм Христа Спасителя. Фото: Евгений Фельдман, "Новая газета"
  • 21-02-2013 (13:05)

Две активистки задержаны в годовщину акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя

update: 21-02-2013 (18:22)

В Москве полиция задержала двух активисток в балаклавах в храме Христа Спасителя. Об этом сообщает 21 февраля "Новая газета".

Активистки Елена Волкова и Ирина Карацуба пытались возложить цветы к месту проведения антипутинского перформанса, произошедшего 21 февраля 2012 года.

С утра у храма дежурит усиленный наряд полиции. Как сообщает Газета.Ru, активистки доставлены в ОВД "Хамовники".

"Мы надели балаклавы, пытались возложить цветы на солею. Балаклаву очень грубо сорвали. Цветы мы перебросили через алтарную преграду, а подбежала алтарница и бросила нам эти цветы под ноги", — сообщила Карацуба. Активистка также сообщила, что полицейские предложили им лечение в институте имени Сербского.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как выяснилось, профессор культурологии Елена Волкова и доцент Ирина Карацуба сами долгое время преподавали в высших учебных заведениях в семинарии и православном институте.

Напомним, 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перформанс, пропев сочиненную ими панк-молитву "Богородица, Путина прогони!". Обвиненные в участии в панк-молебне Мария Алехина и Надежда Толоконникова получили по два года лишения свободы, Екатерина Самуцевич по апелляции получила условный срок. Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в колонию номер 28. У обеих на свободе остались малолетние дети.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"