Фото Евгений Ихлов (krotov.info), Юрий Мухин (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/144275)
  • 21-02-2013 (15:33)

Дебаты. Забыть Думу?

Юрий Мухин и Евгений Ихлов: добиваться отмены результатов выборов Госдумы или нет

update: 25-02-2013 (10:15)

Между авторами Каспаров.Ru завязалась полемика: стоит ли упорно требовать отмены результатов выборов в Государственную думу 2011 года или следует смириться с существующим корпусом депутатов и направить силы на другие проблемы?

Каспаров.Ru приводит статьи Юрия Мухина и Евгения Ихлова, в которых они дискутируют о принципиальности, игре "в бирюльки" и возможной ответственности организаторов выборов. В конце материала читатели могут поддержать одного из авторов. Мнения, приведенные в статьях, могут не совпадать с позицией редакции.

Статья Евгения Ихлова "Вода в ступе"

Вот уже год Юрий Игнатьевич Мухин с упорством, достойным лучшего применения, призывает массово требовать от генпрокурора Чайки выявить истинные итоги выборов в Госдуму в декабре 2011 года и президентских в марте 2012 года. Все остальные варианты протеста он полагает игрой в бирюльки.

По теме
НОВОСТИ

Прежде всего, поскольку истек год, который дается на судебное обжалование результатов выборов, при всем желании сделать ничего нельзя. Оппозиция, конкретно КПРФ, отказалась от подачи уже подготовленного иска в Верховный суд. Все жалобы на нарушения при подсчетах голосов, ранее направленные в прокуратуру, приходили с ответом: "Результаты выборов утверждены избиркомами, обжалуйте их в суд". Все иски суды отклонили с одинаковой формулировкой: "Имеющиеся нарушения не оказали существенного влияния…"

Есть вариант с уголовным преследованием Путина и исполнителей гипотетического заговора на узурпацию власти — Суркова, Чурова и т. п. Но это значит требовать от милейшего Юрия Чайки слишком многого. Вообще все эти письма на деревню дедушке Константин Макарычу (копия генсеку ООН, копия в Гаагский трибунал) так же наивно-трогательны, как сбор подписей среди узников Дахау под жалобой прокурору Народной судебной палаты (Volksgerichtshof) на нарушение рейхсфюрером СС Гаагской конвенции.

Но давайте я махну волшебной палочкой и под вдохновляющие "Эне, бене, раба, квинтер, финтер, жаба, ики пики грамматики" сделаю результаты выборов правильными. И вот 50 депутатов ПЖиВ, робко потупясь, покидают зал. В Думу гордо входит Явлинский — "Яблоко" прошло 5-процентный барьер и получило право на одно место. Теперь Григорий свет Алексеевич имеет неоспоримое право созерцать принятие законов Сидякина точно так же, как в родном питерском Заксе — созерцать принятие законов Милонова.

В зал заседаний, гордо подбоченясь, входят 14 жириновцев. За ним вразвалку — 15 зюгановцев и, о, триумф народовластия, — 20 справороссов. Правительство Медведева, понурясь уходит в отставку. Новый кабинет формирует "патриотическая коалиция" из ПЖиВ и ЛДПР, во главе — Шойгу. Путин заявляет: "Переход к принципу парламентской коалиции — новый шаг России к достижениям современной европейской демократии".

Да, о Путине. Его честный-честный результат — 52,5 процента. И пресс-секретарь Песков комментирует это так: "Владимира Владимировича поддержало такое же устойчивое большинство сторонников реформ и твердого порядка в стране, как и первого президента России Бориса Ельцина в июле 1996 года. Но у нас не было никаких коробок с ксероксами и прочих фокусов. Все было кристально честно и открыто".

Вот нам ради этой буффонады надо суетиться с подписями?

 

Статья Юрия Мухина: Другой демократии не бывает

Спасибо Евгению Ихлову за краткую заметку по поводу моих работ.

Отдам вам должное, Евгений Витальевич, вы "не играли в бирюльки" все это время. Вы активно работали, добиваясь, чтобы деятельность протестного движения сводилась к требованиям, не дающим никаких результатов, таким требованиям, по которым и должны были прийти ответы: "Результаты выборов утверждены избиркомами — обжалуйте их в суд". А суды, соответственно, отклонить все иски с формулировкой: "Имеющиеся нарушения не оказали существенного влияния…"

Вы ведь точно знали, что делали. Вы тянули время, чтобы "истек год, который дается на судебное обжалование результатов выборов", и можно было радостно сообщить, что "при всем желании сделать ничего нельзя".

Я же и тогда, и совсем недавно, и всегда предлагал не толкаться по судам и не подавать в них иски. Напомню, что не только мой сайт или Форум.мск, но даже сайт КПРФ, информируя о круглом столе в Мосгордуме 23 марта 2012 года, сообщил: "По мнению представителя инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" Юрия Мухина, чтобы выборы были честными, надо возбудить уголовное дело в отношении ЦИКа, проверить все 95 тысяч участков, узнать, как в действительности проголосовал народ. "Только когда посадят за фальсификации, только тогда выборы будут честными. При этом прокуратура и МВД являются соучастниками преступления по статье 142", — убежден Юрий Мухин".

А что вы, юридически грамотный правозащитник, сделали или предложили, чтобы не истек срок давности? Вы убеждали организаторов митингов, чтобы они вывели людей с требованием к Зюганову подать иск в суд? Нет? Предусмотрительно молчали, не так ли?

И вам бы не про Дахау фантазировать, а лучше рассказать, к примеру, почему вы не сумели убедить тех, кто добился "закона Магнитского", чтобы они "не играли в бирюльки" потому, что, дескать, ничего не получится? Ведь между Чайкой и следователями с судьями разница не велика, и раз вы так отчаянно сегодня защищаете Чайку, то должны были защищать и следователей с судьями по "делу Магнитского". Что у вас не срослось в этой вашей "правозащитной работе"? Нашлись либералы, которые вам не поверили и все-таки вышли на Конгресс США и добились того, что мы требуем и для Чайки?

И, кстати, о концлагере Дахау вы тоже не все рассказали. Умолчали о тогдашних лагерных правозащитниках, которые убеждали заключенных, что писать жалобы на власть — это "играться в бирюльки". А вот в Бухенвальде таких умных и заботливых, как вы, почему-то не оказалось. Там заключенные писали жалобы Генриху Гиммлеру, и коменданта Бухенвальда штандартенфюрера СС Карла Коха судили и расстреляли.

Ну и чтобы закончить с юридическим аспектом проблемы, напомню, что срок давности по преступлению, предусмотренному статьей 142.1 УК РФ, еще не истек, так что вам нужно еще два года стараться и стараться, чтобы мировое сообщество не было привлечено к этой проблеме и фашистский режим Путина ни в коем случае не пострадал.

Вы убеждаете читателей, что если Думу сформировать так, как за нее проголосовали граждане России, то это ничего не даст. Да неужели? Нет, Евгений Витальевич, это будет победа на несколько порядков значительнее суммы всех тех побед, которые с 1992 года достигла встроенная и невстроенная оппозиция всех мастей, а также толпа всех видов правозащитников.

Но я не об этом хотел сказать, а о вашей фантазии о том, что произойдет, если Дума будет сформирована так, как требуют реальные результаты голосования. Как из этой вашей фантазии следует, для вас единственным удовлетворяющим результатом выборов в Думу является результат, когда "в Думу гордо входит" Евгений Ихлов, а за ним, "гордо подбоченясь", "вразвалку", как "триумф народовластия", — 499 человек, которых Ихлов лично отберет на должность депутатов. Все остальные варианты для Ихлова — это не демократия, а так…

Мне омерзительны не только Зюганов с Жириновским, но и Явлинский, он особенно. Я призывал вообще не ходить на выборы этих моральных уродов в Госдуму и считаю придурками тех, кто пошел и проголосовал. Придурками! Но эти придурки — граждане России, и это их выбор, а мне остается только согласиться с фактом данного выбора. Вот это и есть демократия, и другой не бывает. А у вас, как видно из того, что вы написали, свободный выбор граждан "душа не принимает". Такой вы демократ.

В присланной мне для ознакомления статье вы пишете: "Померанц научил меня и главному принципу в политике и в полемике: "Дьявол начинается с пены, которая выступает на губах ангела, ратующего за правду и справедливость".

Вытрите пену с губ, ангел вы наш. Не Кургинян небось!

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Евгений Ихлов, Юрий Мухин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter