Призывники. Фото: e1.ru
  • 21-02-2013 (20:17)

Ректоры: Отправлять студентов в армию на каникулах будут только по их желанию

update: 21-02-2013 (20:38)

Призывать в армию на каникулах будут только тех студентов военных вузов, которые этого захотят. Как сообщает РИА "Новости", об этом 21 февраля заявили руководители вузов.

Как уточнил ректор МФТИ Николай Кудрявцев, в случае если учащийся откажется, у него будет обычная отсрочка от призыва и после окончания вуза он просто пойдет на срочную службу.

"При наличии желания человек может заключить контракт с Министерством обороны, и из 12 месяцев службы три месяца ему будет засчитана учеба на военной кафедре, где его научат основам, а дальше три раза по три месяца во время учебы человек будет учиться военному делу у профессионалов", — пояснил проректор МГТУ имени Баумана Борис Падалкин.

Руководители вузов отмечают, что студенты будут заниматься только боевой подготовкой, а служба учащегося должна быть связана с будущей специальностью.

По теме
Смотрите также
Студенчество
НОВОСТИ

По словам ректора МФТИ, эксперимент может начаться уже в следующем учебном году.

Ранее сообщалось, что группа ректоров вузов предложила Минобороны отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул студентов, проходящих обучение на военных кафедрах.

В Российском студенческом союзе уже высказались против этой идеи. А в Минобороны, напротив, ее поддержали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"