В протесте ты оказываешься, как правило, осознав кто на противоположной стороне.
Я помню примерно шаг за шагом как это было у меня. Уж точно никаких мыслей становиться какой-то там революционеркой или кем еще я — рациональная временами до предела и вполне себе циничная, лучше всех в своей группе помнится резавшая лягушек на физиологии не дрогнувшей рукой и в глубине души считавшая всех советских диссидентов немножко нонадаптантами, точно не собиралась. Потому терпеливо сидела ждала пока, согласно правилам игры, ЭТО само рассосется в 2008 году.
Как у нас говорят обыватели? "Все политики — говно! Эти — говно, те говно, какая разница какое говно?!". Ну вы в общем — то в курсе сами.
И тут моя рациональность и логичность внезапно начала вступать в конфликты с телевизором и новостями. Прям взбрыкивать и бить копытом. Жуткий когнитивный диссонанс. Устав бороться с внезапно посетивший меня и очень нехарактерной социальной активностью и сублимировать ее в общение с такими же обывателями на сайтах типа Дом-2 и прочих женских форумах, я двинула глубже в интернеты, а тут — ОНИ. Самые мерзопакостейшие из всех существ — охранители режима. Нападающие на подобных неопытных обывателей, только начинающих задавать себе и обществу вопросы. Может часть самых трусливых после таких нападений и пугается, но надо же знать меня — овна, дремавшего в скучной рутине путинской стабильности, которому кто—то объявил вдруг войнушку. В общем с момента встречи с охранителями мой путь был предрешен, потому что логично же — если они на стороне Путина, то я буду в любом случае на противоположной... ну и дальше были события во Владивостоке и т.д. — вы в принципе все сами знаете уже.

Этот блог появился в момент появления несмелых зачатков моей социальной активности. Старый мой ЖЖ — другой, скучный хомячий журнальчег для себя и пары реальных знакомых...

К чему это я? А к тому, что когда ты на баррикадах, то образ отвратительного врага очень важен. И новости не устают подпитывать его. Я конечно такая, что могу воевать и в одиночку, если уверена в своей правоте. Но человек — животное социальное. Важно так же чувствовать плечо тех, с кем ты в одном лагере. Очень многие обыватели именно бояться больше даже не выступать, а предательства со стороны тех, кто будет рядом плечом к плечу. На этом страхе играла сурковская пропаганда, пытается совсем уж бездарно играть володинская и бастыркинская. Да и сами оппозиционеры с утра до ночи впадая в конспирологию ищут среди своих сотоварищей сексотов — это нормальное и объяснимое социальное поведение в нашей ситуации и вполне мне понятное — мы же увы на войне, хочется это кому-то признавать или нет, но факт.

И тут наступил декабрь 2011. И 10 декабря я вдруг увидела ее — свою сторону во всей красе. Это были такие люди, такие лица, что сразу наступило спокойствие — моя логика в 2008 меня не подвела, заставив пройти через все это. Там на Болотной тогда я поняла, что я в абсолютно своем лагере, среди таких же как я — своих. Все остальные мне гораздо более чужие, чем эти люди. И если среди тех остальных окажутся даже все мои родственники.. не хотелось бы конечно, но если внезапно, то им меня уже не переубедить. Это такое социально — животное ощущение своей стаи что ли? Ну не знаю...
И вот сегодня, спасибо "Дождю", я в очередной раз ощутила те же чувства, как тогда — 10 декабря, ради которых многие из нас ходили и ходят на эти митинги, понимая, насколько это уже бесполезно. Ты смотришь вот на этих прекраснейших женщин и понимаешь: "Спасибо Господи, что я могу назвать себя соратницей таких людей, что я понимаю все, что они говорят и чувствую тоже что они! Спасибо этому пути, спасибо образованию и воспитанию, спасибо родителям, спасибо книгам, которые в детстве читала..."

Вот как-то так!

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены