Бутырское СИЗО. Фото с сайта news.rufox.ru
  • 22-02-2013 (11:53)

Алтайского журналиста Руслана Макарова освободили из-под стражи

update: 22-02-2013 (12:03)

Горно-Алтайский городской суд 21 февраля изменил меру пресечения журналисту независимой газеты "Листок" Руслану Макарову и принял решение освободить его из следственного изолятора. Как сообщил Каспаров.Ru учредитель газеты Сергей Михайлов, 22 февраля,

как только документы из суда поступят в СИЗО, Руслан выйдет на свободу.

Напомним, уголовное дело об угрозе в адрес высшего должностного лица против журналиста было возбуждено 17 сентября 2012 года. Поводом для этого стало дополнение к иску Макарова к главе Республики Алтай (РА) Александру Бердникову, который, выступая перед депутатами Государственного собрания РА, заявил о психическом нездоровье журналиста. В дополнение к иску о компенсации морального вреда Руслан

написал, что слова Бердникова могут вызвать непреодолимое желание убить его.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

До возбуждения уголовного дела, в начале сентября,  дома у Руслана был проведен обыск, изъят компьютер. 19 сентября суд обязал его пройти принудительное лечение в психиатрической больнице, однако в конце сентября журналисту удалось уйти из больницы. В середине октября в Горно-Алтайске его задержали.

Позже Руслана отправили на психиатрическую экспертизу сначала в Новосибирск, а оттуда в Москву, где поместили в СИЗО "Бутырка".

В январе Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского провел экспертизу психического состояния Руслана, специалисты признали его вменяемым. В феврале Руслана из "Бутырки" этапировали в РА и заключили в СИЗО.

Отметим, что руководству РА не нравились статьи Руслана о нарушении прав жителей республики при принятии решений о строительстве через земли республики газопровода, о нарушении экологии, сносе исторических памятников, культурных ценностей РА. Чиновники считают, что статьи журналиста "будоражат народ".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение