Жизнь — лучший сценарист. Я всегда это утверждал. Такие сюжеты, которые выдумывает жизнь, не под силу никакому Чаку Поланику. Сто раз проверено уже. Именно поэтому лучшей литературой я считаю профили зафрендивших меня людей.

Потрясающе интересно. Потрясающее разнообразие жизни. Потрясающее разнообразие мировоззрений. Люди, которые не при каких обстоятельствах не могли бы оказаться в одной компании, сейчас, вдруг, в моем исключительно политизированном ФБ оказываются объединенными каким-то одним общим стремлением.

Каждый вариатирует это стремление по своему, но я назову его просто — желание свободы, конечно. И нас, оказывается, много, друзья мои.

И мы, оказывается, не какие-то там "креаклы", рассерженные горожане или забесивший от скуки офис-планктон. Мы, оказывается, страна. Настоящая страна. Полный её срез — сверху до низу. Все социальные слои, все классы, все материальные уровни, все политические направленности, все течения, движения и возрасты. Сегодня, например, меня в друзья записали — человек, закончивший Самарский авиакосмический институт, мужик-работяга со средним образованием, парень, работающий в организации с потрясающим названием "Факты из жизни пива", журналист "Эха Москвы", детский врач-стоматолог, некто Муса Чечен — сразу же за ним Захар Прилепин и сразу же за ним Юлия Юзик (вот эта тройная связка особенно убойна, да), выпускник Бауманки, ветеран боевых действий из небольшого депрессивного городка, предприниматель из Самары, тренер боевых искусств из Краснодарского края, пенсионер, и актер одного из столичных театров.

Ну согласитесь же, это поразительно?

Россия будет свободной. Безусловно.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены