Дмитрий Медведев. Фото с сайта: mediaport.ua
  • 23-02-2013 (10:58)

Медведев: Мне и Путину комфортно общаться с нынешним правительством США

update: 25-02-2013 (10:21)

Российским властям комфортно общаться с нынешней администрацией США, но есть вопросы, по которым позиции серьезно расходятся. Как сообщает РИА "Новости", об этом 23 февраля заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Не скрою, и мне, и, уверен, моему коллеге Владимиру Путину достаточно комфортно общаться с администрацией США, но есть темы, по которым наши позиции очень серьезно расходятся.

Одна из них — это вопросы вооружений, включая противоракетную оборону. По этому поводу, к сожалению, несмотря на все наши попытки объяснить американцам, что мы рассматриваем европейскую ПРО в том виде, в котором она предложена — как по сути направленная против России и ее ядерного потенциала, тем не менее, наши аргументы не слышат ни на американском уровне, ни в формате Североатлантического альянса", — сказал премьер.

По его словам, Россию пытаются успокаивать, однако эти рассуждения не представляются Москве убедительными.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Все аргументы свои мы сообщали, но ситуация не меняется, увы, с каждым месяцем времени для договоренности остается все меньше и меньше", — отметил Медведев.

Среди других осложняющих отношения факторов он назвал принятие "закона Магнитского".

"Нам пришлось принять ответные меры, включая закон об ответственности лиц, нарушающих права человека и интересы российских граждан. Хороший ли это путь? Плохой. И чем меньше таких поводов будет, тем лучше — и для российско-американских отношений и для международных отношений в целом", — добавил Медведев.

Напомним, 14 декабря Барак Обама подписал закон об отмене поправки Джексона — Вэника и принятии "списка Магнитского".

"Закон Магнитского" предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении 60 российских чиновников — сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН.

В ответ российские депутаты предложили запретить американцам усыновлять детей и запретить действие НКО, финансируемых из США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России