Я часто читаю посты Антона Ореха, потому что он хороший блогер. Но есть у него одна проблема, на которую, я надеюсь, он обратит внимание: Антон слишком быстро берет на веру официальное мнение, не проверяя его легитимность, делает выводы, возражает ему, а потом, когда выясняется, что за этим мнением была пустота, пшик, ноль, уже не пересматривает своих первоначальных идей.

Например, только три дня назад в ответ на вопль Астахова "караул, убили!!!" Антон разместил пост. Пост в целом неплохой, но начинался он с печальной "констатации" факта: "Гибель в Техасе 3-летнего Максима Кузьмина от рук приемной американской матери, в общем, поставила точку в вопросе об американском усыновлении".  Заканчивался пост еще более печально: "Моральная победа сейчас за Думой, сенаторами и Путиным, чего уж тут скрывать. И обыватель у экрана телевизора тоже ни в чем больше не сомневается".

Жаль, что Антон тоже не усомнился в правоте обвинений Астахова, хотя и возражал ему по другим аспектам проблемы. Для меня же обвинения Астахова показались бессмысленными, а реакция на нее и Думы, и блогосферы — преждевременной (см. мой пост). Я подумал, что, если Дума и одержала какую-то победу, то явно не моральную, но А-моральную.

Ахинейность речей Астахова стала сегодня очевидной.  Несчастного мальчика никто не убивал. Хотя окончательная причина его смерти пока еще не установлена, стало известно, что он страдал от тяжелых заболеваний, вызванных, по-видимому, алкоголизмом родителей.  Даже Кремль в лице Пескова признал неуместность истерики уполномоченного по делам ребенка.  Сам Астахов сменил шлягер "убивство" на шлягер "халатность", но после того, как откопанная им мать-героиня мальчика была арестована за пьяный дебош в поезде, вообще уже предпочитает помалкивать.

Странно, что в свете такого развития событий Антон не возвращается к своему посту, не снимает с техасской Лоры (Laura Shatto) обвинений в убийстве, и не говорит, что никакой победы Дума не одерживала.

Я делаю это за него: не знаю, каков будет исход расследования в Техасе, но уже сейчас ясно, что Астахов и Дума потерпели моральное поражение в этом деле.

Предыдущие публикации на тему:

Антон Орех. Чем ребенок из Удмуртии хуже ребенка из Техаса. 

Ленид Сторч. Почему Астахов решил, что Максим Кузьмин был убит?

Леонид Сторч

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены