Михаил Лобанов. Фото: yopolis.ru
  • 24-02-2013 (12:51)

За увольняемого из МГУ активиста вступился его научрук

update: 25-02-2013 (09:53)

Бывший научный руководитель преподавателя механико-математического факультета МГУ Михаила Лобанова, которого увольняют из-за активной общественной деятельности, выступил в его защиту. Заявление опубликовал в своем блоге 23 февраля его бывший подопечный и знакомый Лобанова, выпускник мехмата Денис Кириенко.

Юрий Таранников, бывший научным руководителем Лобанова в аспирантуре, написал, что тот добился в научной деятельности значительных успехов еще будучи студентом.

Таранников утверждает, что аттестации Лобанова весной 2012 года стал препятствовать заведующий кафедрой Октай Касим-Заде, который ранее его поддерживал и формально был его научным руководителем в докторантуре. Он отвергал работы Лобанова, а затем отказался продлевать с ним контракт. Таранников предположил, что его вынудил сделать это ректорат, который помог ему с организацией лечения и обеспечил его проживание в общежитии.

Самого Таранникова Касим-Заде отстранил от должности научного секретаря, когда он попытался устроить собрание коллег в защиту Лобанова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также, по его словам, завкафедрой оказывал давление и на других сотрудников.

Таранников отметил, что его ученик "вел активную работу по защите прав проживающих" в университетском общежитии, а также организовывал "научно-образовательную колонну" для оппозиционных акций.

Контракт Лобанова с МГУ истекает 28 февраля. Он входит в инициативную группу университета, состоящую из преподавателей, аспирантов и студентов.

По словам активиста, его решили уволить из университета в связи с недовольством ректората его общественной деятельностью, в частности его участием в инициативной группе, которая расследовала фальсификации в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова. В пресс-службе МГУ заявили, что на кафедре дискретной математики он преподавал только в рамках обучения в докторантуре, а обязательную для докторантов аттестацию не прошел, поскольку "не вел научную работу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли