Кто скажет, что у Владимира Вольфовича нет политического чутья, тот сильно покривит душой. Больше 20 лет Жириновский на плаву и, судя по всему, отнюдь не собирается выходить на скалистый брег, сиречь, уходить на пенсию.

Его презирают интеллектуалы, над ним потешаются юмористы, им брезгует власть (хотя охотно пользуется его услугами), а ЛДПР на каждых выборах продолжает собирать богатый урожай голосов. Жириновский всегда "в струе": груб и гибок, изобретателен и циничен. А самое главное, всегда чувствует, куда ветер дует.

Вспомните, кто первым озвучил и раскрутил тему отмены губернаторских выборов, еще задолго до того, как этот вопрос был включен в повестку дня — Вольфович!

И таких примеров довольно много. Поверьте, я вовсе не собираюсь писать апологию Жириновского. Лично знаком с этим человеком и всегда старался держаться от него подальше. Но уже давно пришел к выводу: за высказываниями этого политика стоит внимательно следить (разумеется, не во время избирательной кампании, когда Вольфовича несет), потому, что он предчувствует наступление перемен.

Это как народная примета: "Ласточки низко летают — к дождю", Жириновский заговорил невпопад с властью — к политическим переменам.

А в последнее время Владимир Вольфович допустил несколько "странных" высказываний. То он заявляет, что нужно резко снизить порог прохождения партий в Госдуму (до 3 % или ниже), то говорит, что России нужна добровольческая армия. Согласитесь, заявления совсем не в русле генеральной линии Путина.

А теперь новое экзотическое предложение: потушить вечные огни в российских городах. Это же может быть воспринято как кощунство.

Кто-то скажет, дуркует, что с него возьмешь! Внимание привлекает. А зачем? До выборов по закону 4 года. Нет, если Жириновский позволяет себе такие выходки, значит, он что-то чувствует (или знает).

Любопытно, что странное предложение Вольфовича прозвучало аккурат в тот день, когда Геннадий Зюганов высказал предположение о возможности досрочных перевыборов Думы. Вот если взять на вооружение эту гипотезу, то скоро мы услышим от Жириновского еще и не такие идеи.

Тут вам будет и каждой бабе по мужику, и каждому бедному по миллиону. Так что, будем следить за подлетом ласточек.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены