25 февраля на страницах "Независимой газеты" и на ее интернет-сайте была опубликована статья Эдуарда Лозанского "Российский десант в Вашингтоне". В этой статье, в частности, содержится следующий пассаж: "Слет начался 21 февраля с артподготовки в фонде Heritage, где активист оппозиции, журналист, а теперь еще и сотрудник Института современной России (его президент — сын Михаила Ходорковского Павел), Владимир Кара-Мурза внес свою скромную лепту в обсуждение рекомендаций президенту США. Среди них: скорейшее размещение систем противоракетной обороны в Европе, никаких сокращений военного бюджета, достижение полного превосходства всех космических, сухопутных, воздушных и морских сил США в Европе и Евразии. Необходимо заставить Россию покупать американское мясо и расширить военное и экономическое сотрудничество с ключевыми евразийскими странами: Украиной, Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном (Грузию, похоже, сдали)".

Каждое из приписанных мне в этом пассаже слов — ложь. В чем легко убедиться, перейдя по этой ссылке на сайт фонда Heritage, где выложена полная видеозапись конференции и моего выступления, включая ответы на вопросы аудитории. В этой связи жду от г-на Лозанского и от "Независимой газеты" публичных опровержений информации, содержащейся в статье "Российский десант в Вашингтоне", как не соответствующей действительности.

N.B. Это уже не первая подобная история. В октябре 2011 года интернет-издание Infox.ru опубликовало статью под названием "Каспаров призвал к войне с Россией", в которой шла речь о выступлении лидера ОГФ в том же самом фонде Heritage. Результатом стал судебный иск Гарри Каспарова и его мировое соглашение с изданием, которое было вынуждено принести публичные извинения.

Владимир Кара-Мурза

www.imrussia.org

! Орфография и стилистика автора сохранены