Тут вот некоторые мои знакомые продолжают изумленно интересоваться, чего это я так погрузился по самые брови в историю с диссертациями. Дескать, да кому, нахрен, это может быть интересно, какие именно блестящие бусы и зеркальца разная политическая и околовластная сволочь на себя навешивает, и чем еще она себя украшает. Небось, мол, посерьезнее есть занятия, нежели в бессмысленной писанине этой копаться, тем более что они еще и бесконечно друг у друга этот мусор воруют.

А вот посмотрите на картинку.

цапок-автореф-1_2

Слева — обложка от автореферата диссертации человека по имени Цапок Сергей Викторович. Он создал в станице Кущевской Краснодарского края огромную оргпреступную группировку и многие годы терроризировал местное население, превращал в ад жизнь десятков тысяч людей. Теперь его обвиняют в том, что в конце концов он убил 12 человек, семью в полном составе, включая маленьких детей.

Так вот, слева — сведения о диссертации, благодаря которой этот человек получил диплом кандидата социологических наук и стал считаться ученым. Ученым, да. Членом российского научного сообщества.

А справа — вторая страница этого же автореферата. Там перечислены люди и организации, при помощи которых Цапок проделал всю эту свою научную операцию за год до убийства. Люди указаны с именами, отчествами и фамилиями. Черными буквами на белой бумаге.

Они живут рядом с нами, ходят среди нас. И продолжают делать свое интересное дело, пополняя сообщество российских ученых все новыми и новыми достойными членами.

Вот прямо сегодня. Прямо сейчас.

Понимаете, о чем я?

Сергей Пархоменко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены