Конкуренция армий двух типов — старой и новой — очевидна. Старая армия — та, которая была у нас. И у других. Новая — та, которой у нас нет. И, возможно, теперь уже не будет. В "Ведомостях" прочел материал о "реформе армии по Шойгу", главный тезис которой — "вернуть как было". 

Система управления боем меняется — компьютеры, связь с каждым бойцом через гарнитуру, самолеты управления и спутники над театром военных действий. И только в России — уморительные дискуссии о портянках.

Я служил, когда уже армию переодели в экспериментальную хэбешку-"сопливку": говорили все тоже самое, что нынче про "цифру". Тут и возвращать ничего назад не нужно, все и так — по кругу... Состояние техники в войсках (не в паркетных дивизиях) было далеко от идеального.

В начале 80-х, когда я служил, выезжало из нашего автопарка в лучшем случае 70% автомобилей (все БТРы были на ходу); до 10% автомашин (после аварий — у нас несколько раз бились в лепешку) стабильно оставались "донорскими", их разукомплектовывали на запчасти, которых остро не хватало. Машины ремонтировали сами водители. Им оказывали содействие — в мастерской было 5 прапорщиков и несколько сверхсрочников (сварщик, электрик, компрессорщик, еще один "многостаночник" — токарь, он же фрезеровщик), остальные — бойцы, перед призывом закончившие ПТУ. Качество ремонта — понятно какое.

С рабочих машин тырилось все — например, поворотники. На каждом из них "мазута" царапала или выжигала по пластмассе паяльником номер своего авто. Не помогало. Не трогали только персональщиков, опасно.

Сердюковская идея с аутсорсом в армии оправдана: если производитель выигрывает тендер на поставки, допустим, командно-штабных машин, он же (сам или в кооперации) должен организовать их сервис. Теперь же надолго отброшена сама постановка вопроса о радикальном реформировании армии.

Картье в книге "Тайны войны" прочел: во время аншлюса Австрии до Вены дошло лишь 60% немецкой техники, остальная либо встала на дороге, либо побилась в ходе марша — водители были неопытны. Классическая проблема всех "массовых" армий.

Юрий Санберг

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены