"Спасибо группе DDT и Юрию Шевчуку. А теперь на сцене — член совета федерации, сенатор Светлана Журова, встречайте!" — объявляет ведущий. В зале — аплодисменты. Выходит Журова. "Привет, наши!" — кричит она микрофон. Восьмитысячная толпа одобрительно гудит. "Я рада, что здесь столько людей, которые слушают правильную музыку!".

Как думаете, где я побывал? На корпоративе "Единой России"? (Журова, кстати, еще и заместитель секретаря президиума генерального совета партии, о чем ведущий умолчал). На митинге в защиту детей от иностранных оккупантов? На юбилее "Газпрома"?

Не буду томить. Это я впервые в жизни сходил на "Чартову дюжину". На фестиваль вроде как рок-радиостанции, куда приходит ох-ных размеров толпа, якобы вся из себя рок, и на котором выступают рок-музыканты — как они, по крайней мере, думают.

Стою и краснею, вспоминаю и проклинаю детство. Как же я позволил себя так нае...?

Тогда, в 92-м, когда ценой двух сотрясений носил все эти фуфайки с изображениями? Да и сейчас периодически позволяю. Ни звука, ни нерва, ни безобразий. Не подумайте, я не исхожу калом. Глупо требовать что-либо от людей, не требуя с три короба от себя самого. В конце концов, это ведь я туда приперся, а мог бы и не ходить. Так что это просто констатация факта, фиксация очередного момента времени.

Вот такие на сегодня поп и приход. Таков один из неявных, но от того не менее прискорбных, результатов декабря 2011-го. Тандем Журовой и Шевчука. Мороз и солнце, день чудесный.

Снова "Просвистела", которая самому Шевчуку, видать, надоела настолько, что он уже раз в десятый на моей памяти меняет аранжировку. Кстати, выходя на сцену, он игриво произнес в толпу: "да ну ее, эту политику, скорей бы весна!" и "свободу Путину!". Типа, шутка такая.

Жаль Владимир Акименков далековато сидел, не смог оценить.

Зато народу нравится. Он за любой кипеш. Журова? Отлично. Горшок? Еще по пивку. Охлобыстин? Зае...ь, сериал прикольный. Говорят, Чаплин тоже должен был на сцену выходить с проповедью, но этого я не видел, ушел.

Но группа Lumen, которая "так любит страну, но ненавидит государство", точно играла. И ей тоже аплодировали. В сущности, какая разница, кому аплодировать, когда пиво в баре по 150 рублей? Это рок, детка. Музыка гордых и свободных. "Здравствуйте коллеги", как сказал однажды Дмитрий Виноградов. И ушел навсегда.

***

Но есть, справедливости ради, и обратные примеры. Парни, за которых последние лет пять ни разу не пришлось краснеть. И которым, кстати, Егор Летов лично разрешил исполнять на концертах "Убей в себе государство" и "Зоопарк". Новый клип "Ляписа Трубецкого", короче. Только бы не сглазить...

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены