В столице 2 марта пройдет "Социальный марш". Его организатором выступит группа гражданских активистов. На акции прозвучат основные требования москвичей. Активисты надеются, что им удастся наладить взаимодействие с властями по решению накопившихся в городе проблем.

Участники марша подготовили свои требования по девяти направлениям, среди которых самоуправление, градостроительная политика, транспорт, экология, образование и здравоохранение, трудовые права, социально-экономическая политика. Полный текст требований с предложениями экспертов рабочих групп есть в открытом доступе в Интернете.

"После акции мы отнесем наши предложения в администрацию президента и мэрию, надеемся, что удастся наладить работу с чиновниками", — заявил оргкомитет. Помимо прочего, широкое обсуждение требований состоится на съезде активистов Гражданской инициативы, Московском городском форуме и Форуме левых сил. Все эти мероприятия пройдут в марте.

Активисты не скрывают, что организация марша связана с множеством проблем различного уровня. Каспаров.Ru попытался проанализировать эти проблемы.

Взаимодействие с мэрией

По словам самих активистов, чиновники всячески затягивали согласование акции. Заявка была подана 15 февраля, однако вместо положенных по закону трех дней для ответа чиновники тянули до 22 февраля. И даже тут обнаружилась задержка — ответ датирован не 22, а 21 февраля. Как известно, в предложенном маршруте от Сретенского бульвара до Тверской площади мэрия отказала. Организаторы потребовали обосновать отказ, но ответа так и не получили. После долгих споров оргкомитету пришлось принять вариант мэрии — от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. "Пока у нас на руках нет письменного ответа чиновников, надеемся получить его 28 февраля", — рассказали организаторы.

Как выяснилось, вопрос установки шатров на площади митинга также не решен.

По закону, должно пройти совещание в мэрии и МВД, где определят точное место для подобных конструкций. Организаторы решили, что в случае отказа ограничатся информационными стендами, чтобы не провоцировать правоохранителей.

Взаимодействие с Координационным советом оппозиции

КС официально выступил в поддержку акции, однако никакой фактической помощи ей не оказал. Оргкомитет обращался к совету с просьбой поучаствовать в агитации, но лишь трое согласились опубликовать призыв выйти на марш в своих блогах. Также видные деятели не изъявили желания записать агитролики. "Я подходил к Навальному, но он отказался. И Быков, который, казалось бы, разделяет левые взгляды, тоже", — поведал представитель Левого фронта Алексей Сахнин. По его мнению,

в КС "боятся быть связанными с акцией, которая соберет меньше миллиона, а предпочитают решать пустяковые проблемы".

Работа оргкомитета

Корреспондент побывал на одном из заседаний организаторов. Людей пришло много, даже слишком много для того, чтобы наладить конструктивное обсуждение различных идей. В частности, предложение Льва Пономарева о том, чтобы внести в требования акции создание правозащитного совета при мэре, обсуждалось полчаса. Тогда в ходе заседания была решена лишь половина оргвопросов. Сами активисты утверждают, что они отлично скоординировались по рабочим группам и взаимодействуют в группах в соцсетях.

Небольшие, по словам организаторов, разногласия возникли и при утверждении маршрута акции. В оргкомитете были и те, кто предлагал выйти несогласованно или присоединиться к уже согласованным митингам "За детей" и "За офицеров". Но таких оказалось меньшинство. "Для нас главное — площадка, на которой мы наконец сможем пообщаться и, быть может, будем услышаны. К тому же мэрия в последнее время стыдится предлагать совсем "убогие" маршруты типа набережной Тараса Шевченко", — заявили активисты.

Финансирование

Малоизвестным или совсем неизвестным активистам было сложно собрать средства для организации акции. Практически на каждом собрании оргкомитета его участники "скидывались в коробку", которая пускалась по кругу. Организованные в Интернете "Яндекс.Кошельки" также особых денег не принесли. На акции в Сахаровском центре, которая проходила в поддержку марша и собрала более 100 человек, удалось собрать чуть более 6 тысяч рублей. "У нас очень скромный бюджет: сцена за 40 тысяч, какие-то расходы на агитку и шатры", — говорят активисты.

Однако большой проблемы в нехватке средств оргкомитет не видит. "Понимаете, у нас практика ответственной социальной среды, когда мы выкладываем деньги из собственного кармана на то, что нужно нам. И если численность митинга будет превышена, и нас попытаются оштрафовать, то тоже скинемся", — шутят организаторы.

Информационная поддержка

Тема "Социального марша" в СМИ представлена мало. Лишь очень ограниченное число либеральных изданий следит за подготовкой акции.

При этом, как заметил правозащитник Пономарев, власти активно посредством тех же СМИ "забивают" тему марша.

"Путин 26 февраля не просто так обратился к проблеме ЖКХ. А 27 февраля наш мэр Собянин выступит на "Эхе Москвы" по тому же вопросу. Будет говорить о том, что власти намерены решать такие-то и такие-то проблемы, и у граждан нет причин для беспокойства. И, соответственно, причин для того, чтобы выйти на марш", — рассуждает Пономарев.

Однако активисты считают, что пиар-акция в СМИ им не нужна. По их словам, цель марша — это самоорганизация столичного актива для образования большой площадки, где будут обсуждаться проблемы горожан и их решение. К тому же, как рассказали в оргкомитете, акцию уже поддержали в регионах, в итоге она в разных формах пройдет более чем в 30 городах.

Организаторы смотрят на акцию с оптимизмом. В их планах — объединение активных граждан и создание цельной структуры, в которую войдут различные профсоюзы и движения и которая сможет действовать самостоятельно.

"Власти-то побаиваются. Майоров из мэрии мне заявил, что они ожидают на акцию от 20 до 40 тысяч человек", —

посмеивается Сахнин. Оргкомитет, подведя итоги агитации, заявил, что на марш придет около 10 тысяч человек.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter