Учебники. Фото: itar-tass.com
  • 27-02-2013 (21:37)

Нарышкин и Иванов призвали историков к созданию нового учебника

update: 27-02-2013 (21:37)

 Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и глава администрации президента Сергей Иванов призвали сообщество историков создать школьный учебник, который сформирует у школьников четкие позиции по ряду вопросов и укрепит единство нации. Об этом 27 февраля пишет "Коммерсант".

О необходимости отражения в учебниках истории "единой логики развития страны на разных этапах истории" было заявлено на заседании Российского исторического общества. Учебник также должен способствовать формированию единства нации.

 

Кроме историков на заседании присутствовали чиновники и представители РПЦ. Ожидалось, что перед собравшимися выступит глава государства, но президент так и не приехал. Выступая перед историками Иванов поделился тем, что его "беспокоит отсутствие четких позиций по ряду исторических событий", и представил собственное толкование событий Смутного времени: "Нельзя допускать любых смутных времен — они приводят только к разрухе". Остальные выступавшие также высказывались против разных подходов к изучению истории и разных оценок исторических событий и необходимости формирования национальной идентичности.

Ранее о необходимости создания единого учебника истории заявил Владимир Путин на заседании комитета по межэтническим отношениям. "Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур", — заявил Путин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций