Андрей Бородин. Фото с сайта www.aif.ru
  • 01-03-2013 (08:39)

Экс-президент Банка Москвы Бородин получил политубежище в Великобритании

update: 01-03-2013 (10:31)

Власти Великобритании предоставили бывшему президенту и совладельцу Банка Москвы Андрею Бородину политическое убежище. Об этом 1 марта пишут “Ведомости" со ссылкой на самого Бородина.

"Мои адвокаты подали заявление на предоставление политического убежища в Министерство внутренних дел Великобритании, указав, что осуществляемое в России преследование против меня и моих коллег политически мотивированно. За этим стоят интересы политиков, включая бывшего президента Дмитрия Медведева,

который и является главным инициатором всех этих преследований и гонений. Мы заявили, что все уголовные процессы, ведущиеся против меня в России, — лишь оружие этого незаконного, политически мотивированного преследования, и британское правительство решило мне убежище предоставить", — заявил он.

При этом Бородин не объяснил, как он доказал, что его преследовал Медведев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Любое лицо, получающее статус политического беженца, должно к заявлению приложить документы, записи и иные доказательства политического характера осуществляемого в родной стране преследования. Мои адвокаты предоставили все необходимые доказательства", — пояснил он.

Напомним, против бывших руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина заведено несколько уголовных дел о мошенничестве на общую сумму около 20 млрд рублей.

3 ноября 2011 года Генпрокуратура дала поручение российскому бюро Интерпола заняться поиском Бородина и Акулинина. В марте Москва направила в Лондон требование об экстрадиции Андрея Бородина.

В настоящее время ему предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма