У меня встречное предложение к готовящемуся закону о прописке. России пора раз и навсегда отказаться от штампа прописки (регистрации) в паспорте и вообще где бы то ни было. Граждане России в последние годы хоть как-то научились выживать в условиях жуткого дефицита жилья. Невозможности жилье себе купить или снимать жилье достойное. Граждане научились выживать в условиях безработицы, переезжая туда, где работа есть. В общем только-только начали дышать свободнее и тут на них сверху падает булыжник в виде закона о прописке с угрозой отправлять в тюрьму за то, что живешь не там, где в штампе.

Предлагаю еще раз пройтись по аргументам сторонников "прописки". Все вопросы, связанные с наследованием недвижимости или права в ней жить, можно решать через документы о собственности или документы о найме. Никакая регистрация тут не нужна.

Вчерашний эфир на Дожде о прописке

 

Все вопросы, связанные с военкоматами, можно решить через возможность военнообязанным уведомлять ближайший военкомат о своем фактическом месте жительства. На работе, в школе, в поликлинике — везде можно при необходимости указывать свой фактический адрес жительства. Тем более, что все так и делают как правило.

Прикрепление к поликлиникам и школам по прописке надо отменить. У человека есть медстраховка — он обращается в медучреждение, которое ему ближе и которое в принципе работает со страховками. Родители хотят записать ребенка в школу — просто записывают в ту, которую им удобнее. Плюс у человека есть ИНН универсальный — все вопросы, связанные с налогами — решаются через него.

Единственное место, где нужна регистрация — это я могу допустить — в приграничных районах и на закрытых режимных территориях. Все.

Не знаю, подсчитывал ли кто-то ущерб экономике от прописки, но он очевидно существует. Простой пример. Родители хотят, чтобы ребенок учился в определенной школе. Сегодня вместо того, чтобы сразу туда подать документы, они сперва должны выписаться из школы, к которой "прикреплены" и лишь потом обращаться в нужную школу. В результате и та школа, к которой "прикреплен" ребенок вынуждена отвлекаться и родители тратят время на ерунду. И так же ровно сегодня в медучреждениях и в куче еще совершенно разных мест.

Самое смешное, что даже полицейскому государству выгодно, чтобы люди могли указывать фактический адрес пребывания, т.к. редко кто живет по месту формальной прописки. Другое дело, что полицейское государство в принципе всегда выбирает кандалы, даже если они устарели.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены