Что-то такое сказочно-гротескное есть в этом преступлении, я бы сказала даже поэтичное. Вот идет себе преподаватель детской музыкальной школы по Москве. И не с чем-нибудь идет, а с балалайкой. Сразу такой образ в голове же рисуется? Целая история — мы представляем себе интеллигентного дядечку в потертом пальтишке, отдавшего свою жизнь детям, что бы привить им основы любви к народному творчеству… Такой примерно образ? Да?




Навстречу ему голодный приезжий из Таджикистана, ко всему не понимающий ни бельмеса по-русски. С ножом. Только в Москву приехал. Ищет пищу. Тоже ведь образ сразу рисуется в голове и история целая — кто его позвал в Москву, к кому он приехал? Не балалайки же по улицам отнимать? Обманули с работой, языка не знает, рыщет в поисках еды…

Вот так он должен выглядеть? Ну это все знают


Вот встречаются они на узкой дорожке. Очевидно, что у каждого своя правда, но выживет более сильный. А сила там где злоба. А злоба там где голод и выживание. И не важно, что без своей балалайки может быть учитель музыки тоже впоследствии с голода умрет, в нем пока этой голодной злобы нет, он еще не озверел.

И мы даже представляем, себе как учитель отдает все — деньги, мобильный, но когда рука грабителя тянется к святому — к инструменту, он оказывает слабое сопротивление, пытается объяснить, что голодному грабителю эта балалайка ни к чему, а ему самому она нужна как воздух. Но грабитель не понимает русского языка и уверен, что в этом красивом футлярчике должна быть обязательно вкусная еда. Конечно еда, само собой еда.

Ведь это самое главное, что его волнует — еда — это самое актуальное и красивое. Она есть у всех, а у него нет. Пролетарская злоба вспыхивает в нем по отношению к этим зажравшимся чистеньким москвичам. Ведь соплей же перешибешь, такие вообще выживать не должны в дикой природе, а тут наоборот — погибает он, молодой, здоровый и сильный, а такие по улицам ходят сытыми с красивыми футлярами.

"Балалайку, отдай балалайку. Ну зачем?" - все повторяет в след убегающему таджику удивленный учитель музыки.
Может он даже либерал и всегда ругал националистические проявления.

Может он объяснял, что любовь к России — это вот — народная культура и музыка, а не ненависть к приезжим.
И он все повторял "Ну зачем балалайку? Все бери, оставь балалайку", пока проезжавший мимо патруль благородных полицейских охотников не выяснил в чем дело и не нашел грабителя в соседнем дворе, где он убегал — громыхая балалайкой почему-то. Так и не успел поесть.

Просто реально современный вариант Красной Шапочки.

Вот все меня спрашивают, почему меня начало раздражать засилье гастарбайтеров. Да именно потому, что основной удар этих голодных и по своему несчастных людей придется не по тем, кто виноват, а именно по нам, как по слабому звену. У нас проще всего отнять, чтобы быстро утолить свой голод. А те, кто с мигалками и богатые — до них что бы добраться, надо как минимум быть сытым.

А что там с коричневой чумой или прочими истериками, когда меня вот завтра такой голодный может по голове трубой офигачить и я даже не успею мяукнуть, ни то, что дожить до эры засилия националистов?
Хотя ее мне тоже не хочется, глядя на безумство РПЦ-шно домостроевское нынешнее. Ко всему я сдуру читанула интервью Босых в Ленте. Не до конца, но тошнит до сих пор.

Грустно

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены