Письмо вот в личку пришло.

"Старшина, неофициальная версия, которой придерживаются многие офицеры 76 дивизии, гласит о том что неподготовленная 6 рота, устав на марше — на высоте просто не окопалась, боевое охранение уснуло. Духи просто тихо вышли на высоту ночью (по многим свиетельствам о времени начала боя это именно так). Всполошились ребята и начали давать хоть какой-то отпор когда трети роты уже не было, а оставшиеся две трети представляли рассредоточенную по высоте и не управляемую толпу военнослужащих.

Офицер 104 полка, одним из первых бывший на высоте, в личном разговоре сказал мне о том, что не увидел никакого боевого порядка в расположении тел. Цитирую: "Такое ощущение что каждый е...ился сам за себя". Это к тому чтобы ты знал, что геройством в случае 6 роты никаким не пахнет. Равно как и предательством.

Просто есть причины: неподготовленность роты в ППД, плохой психологический климат в роте, неслаженность, неправильное и несогласованное с вышестоящим начальством решение на выдвижение, неуправляемость роты в момент боя. И никаких конспирологических версий по поводу того, что там кому-то запрещали выходить в эфир, кого-то продали, кто-то метил на чье то место. Все бред!

Все это бездарный галдеж политиков и журналистов, делающих на теме роты пиар и имя. Говорю тебе как человек, знающий по теме 6 роты гораздо больше е...нов которые о ней пытаются писать. Тут выходил на одном из форумов по 6 роте (то ли десантура.ру то ли Братишка) один из выживших. Под другим именем, естественно. Пытался говорить правду. Говорил он нескладно, ибо талантом этим обделен. В общем, его закидали калом и подвергли всякому подобному остракизму. Парень свалил с форума. Не нужна правда никому!

Как сказал мне один фэбэс на эту тему: "Не готова еще Россия к такой правде. Не нужно отбирать у нее один из любимых мифов". Такая у нас страна, старшина.

P.S. Кто хочет знать правду ее знает. Если читать тему на десантуре между строк — и так все понятно. Любой нынешний и бывший офицер или подготовленный опытный сержант и так понимает что не погибают нормальные подготовленный подразделения по 100 человек за бой. И ты это тоже наверное в глубине знаешь..."

От себя: это написал человек, который темой шестой роты занимался, пожалуй, больше всех, кого я знаю. Не журналист. Не политик. Военнослужащий. Публикуется с разрешения.

Пока в России не будет профессиональной армии — у нас так и будет один сплошной героизм на крови.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены