Заключенные. Взято с tyumen.rfn.ru
  • 01-03-2013 (16:53)

Заключенные челябинской колонии остались без работы из-за "экономии" руководства

update: 01-03-2013 (17:25)

Златоустовская колония номер 25 в Челябинской области, получив заказ, который должны были выполнять заключенные, поручила работу производственному предприятию за меньшие деньги. "Экономия" составила 60 млн рублей. Как сообщила 1 марта корреспонденту Каспаровa.Ru член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Татьяна Щур,

при этом заключенных колонии не могут загрузить работой.

Члены ОНК приезжали в колонию 27 февраля. До этого они на сайте челябинского ГУФСИН прочитали о том, что ИК-25 получила государственный заказ на изготовление 100 пожарных автоцистерн на базе КамАЗов стоимостью 411 миллионов рублей. Изготовление пожарных автоцистерн, по данным УФСИН, началось в цехе центра трудовой адаптации осужденных, в работе задействованы специалисты разных специальностей: газоэлектросварщики, токари, маляры, литейщики и другие. Однако оказалось, что в ИК-25

нет ни соответствующего литейного цеха, ни нормальной сварочной аппаратуры, ни специалистов, ни площадки, где можно хранить грузовики и комплектующие к ним.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Здесь впервые и появились данные о ООО "Приоритет" – фирме, расположенной в соседнем Миассе, согласившейся взять на себя работы по изготовлению и установке автоцистерн. В "Приоритете" стоимость готовой пожарной машины, по информации ОНК, составляет 3,5 миллиона рублей.

Таким образом, на каждом автомобиле экономят 600 тысяч рублей. Деньги, по предположению общественных наблюдателей, остается в колонии.

Между тем следует отметить, что заключенные ИК-25 плохо обеспечены работой, по полной загрузке работает только один из семи осужденных при зарплате 150-200 рублей в месяц. А колония ждет заказ еще на 300 пожарных автомобилей.

Напомним, что челябинский УФСИН отличился и другими колониями. так, в ИК-1, при приеме группы осужденных в ходе "профилактической беседы" сотрудниками колонии убили четверых из них, а в ИК-6 произошел мирный бунт заключенных, которые заявили о массовых поборах, пытках и других нарушениях. 

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России