Насчет завтрашнего марша "Кургинян за детей" скажу вот что, буквально — прокапитаню. Готовьтесь к тому, что там будет не пять тысяч заявленных, а в десять-двадцать раз больше, после чего организаторы торжественно заплатят штраф как законопослушные граждане.

В каких-либо ссылках на истории про автобусы из регионов и разнарядки по бюджетным организациям это утверждение не нуждается: кто в курсе кухни и так знают, как делаются подобные мероприятия. Понятна и отдача от них.

Принципиальна важная часть отдачи — визги и проклятия, в которых завтра зайдутся либеральные издания, рукопожатная общественность и перспективные микроблогеры. По адресу "безвольного быдла", "анчоусов в кепках", "теток в шубах" и проч. выпишут сотни искренней ненависти, но именно этого и добивается от вас господин Володин.

Системе требуется наглядная иллюстрация того, как зажравшиеся креаклы-белоленточники ненавидят "простой народ", а снобизма креаклам и впрямь не занимать. Ольга Туханина и Максим Соколов уже готовят стило, и лучшее, что можно в подобных условиях сделать — помолчать насчет "быдла", "анчоусов", "страшных рож" и так далее.

Если вы сейчас сидите в Биаррице и пьете джус, прямо не выходя из бассейна (и там же, в Биаррице, готовитесь встретить старость) — это одно дело, и вам, конечно, плевать. Если же вы хотите стать общественно-политическим субъектом в рамках РФ (да еще в режиме либеральной демократии), запомните — народ можно только "по шерстке", самоедство не проканает ни в одной стране мира, а за слово "Рашка", по большому счету, надо проставляться пивом на весь стол.

На ненависти к "народу-гоблину" можно построить пиночетовский Чили, но не либеральную низовую демократию. Это азы политического пиара. Так что приберегите ненависть для кукловодов, не расходуйте ее на несчастных "теток в шубах", это глупо и неосмотрительно. Но если вы, не теряя и капли самодовольства, добровольно встроитесь в систему взаимной внутригражданской травли на радость "третьему смеющемуся", то вы не то что не лучше этих "теток в шубах", а даже и хуже — теток стать субъектом данной кампании хотя бы заставили, креаклов же за язык никто не тянул (впрочем, знаю я людей, которые до обеда пишут комменты про "тупое рабочее быдло", а после обеда возмущаются комментами про "тупое рабочее быдло" в рамках этой же ставки).

Короче: лучше промолчать. Про автобусы можно, про Кургиняна можно, про Володина можно, про Астахова можно, а про "быдлонарод" — нет. Именно на ненависть и снобизм нас всех сейчас и разводят.

Привет.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены