16 февраля силовики вломились в дома активистов движения в защиту Хопра — Нелли Рудченко и Константина Рубахина. В случае Рудченко сообщили, что обыск идет в отношении ее мужа, а поэтому саму Нелли Рудченко выставили на мороз в одном халате. Обязательно посмотрите видео с Константином Рубахиным, где он рассказывает о том, как проходят обыски у экоактивистов.

 

http://youtu.be/ZgGcNlFTK40

История беспредела в Воронеже проста. Есть те, кто хочет добывать никель рядом с заповедной территорией, на черноземных почвах. Никелю добываться там максимум лет сорок, а чернозем кормит Россию века. И ладно бы строили с согласия жителей — даже референдум провести не дают. Против активистов заводят уголовные дела, устраивают провокации. 3-4 и марта по всем городам страны пройдет акция солидарности с новохоперскими активистами, акция против добычи никеля в Черноземье. Подробности об акции здесь.

Поддержите ребят, одиночные пикеты пока что не запрещены. Вопрос о черноземье это вопрос не только воронежский, он касается всей страны. Активисты в Москве проведут акции поддержки в ближайший понедельник 4 марта.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены